Полная версия  
18+

Кабмин РФ утвердил директивы по цифровой трансформации госкомпаний - Чернышенко

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости/Прайм. Правительство РФ утвердило разработанные Минцифры директивы по цифровой трансформации госкомпаний, они направлены на поддержание национального суверенитета за счет внедрения российских цифровых решений и стимулирование импортозамещения, сообщили журналистам в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

"Среди госкомпаний есть как абсолютные лидеры по цифровой трансформации, так и те, кто пока не выделяет это направление в качестве приоритетного​​​. Задача директив - масштабировать и структурировать деятельность по цифровизации и импортозамещению, не только контролируя компании, но и помогая им методическими рекомендациям, экспертизой и финансовыми инструментами. Планируется, что до 2024 года к исполнению директив присоединятся все компании, в которых доля участия государства составляет 50%", - прокомментировал Чернышенко, чьи слова передали в аппарате.

Уточняется, что представителям РФ в советах директоров госкомпаний необходимо в десятидневный срок инициировать проведение заседаний советов директоров для обсуждения разработки или актуализации стратегий цифровой трансформации до 2024 года. Стратегии должны быть приведены в соответствие с методическими рекомендациями, подготовленными Минцифры и ранее одобренными на президиуме правительственной комиссии по цифровому развитию под председательством Чернышенко.

Методические рекомендации помогут произвести оценку текущего уровня цифровизации, задать целевое видение и ключевые показатели эффективности, предусмотреть кадровые ресурсы, создать систему управления цифровой трансформацией и модели финансирования стратегий, а также сформировать дорожные карты. Ранее они прошли апробацию в крупных российских компаниях – "Почта России", "РЖД", "Аэрофлот", АК "Алроса", "Газпром нефть".

Замглавы Минцифры Максим Паршин отметил, что директивы и методические рекомендации – это инструменты, которые помогут скоординировать работу по цифровой трансформации госкомпаний и компаний с государственным участием. "Также в проекте "Цифровые технологии" предусмотрены финансовые меры поддержки внедрения российских решений в рамках реализации цифровых стратегий, позволяющие до 2024 года поддержать проекты на общую сумму более 100 миллиардов рублей: льготное кредитование со ставкой от 1% до 5% и лизинг", - рассказал Паршин.

В аппарате указали, что стратегии цифровой трансформации госкомпаний должны быть разработаны или актуализированы до 1 сентября 2021 года, а затем согласованы с отраслевыми министерствами и Минцифры. В аналогичный срок необходимо назначить руководителей, ответственных за цифровую трансформацию. Стратегические документы должны учитывать требование директив об увеличении доли закупок российских цифровых решений: к 2024 году этот показатель должен составить не менее 70% от общей суммы расходов на ПО.

На первом этапе утверждённые правительством директивы будут распространяться на госкомпании из утвержденного правительством перечня.

Гендиректор "Почты России" Максим Акимов в свою очередь напомнил, что "Почта" одной из первых приняла участие в проекте Минцифры по апробации рекомендаций по цифровой трансформации. "Рекомендации учитывают реалии бизнеса, помогают правильно выбрать приоритеты, сформировать проектные портфели, перейти на гибкое управление и продуктовый подход во всех бизнес-блоках. Благодаря директивам госкомпании смогут сообща идти по пути изменений, обмениваться практиками, обсуждать, калибровать цели", - резюмировал Акимов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.05.2021
13:19
Суд в Чите подтвердил отказ в иске к "Алросе" на 34,8 млрд руб от акционеров ее "дочки"
13.05.2021
17:01
Amazon вошел в топ-10 крупнейших компаний мира по версии Forbes
22.04.2021
12:29
Минстрой: не менее 5 застройщиков должны быть лучшими работодателями в РФ
19.04.2021
17:16
"Алроса" продаст на Christie's крупнейший в истории огранки РФ бриллиант в 101 карат
19.04.2021
06:00
Кабмин РФ утвердил директивы по цифровой трансформации госкомпаний - Чернышенко
16.04.2021
09:39
Российский рынок акций подрастет на слабо позитивном внешнем фоне - эксперты
15.04.2021
19:51
Российский рынок акций закрыл основные торги умеренным снижением на санкционных новостях
08.04.2021
20:12
Российский рынок акций повысился второй день подряд вслед за мировыми площадками
24.03.2021
08:01
ПОВТОР - Минфин РФ не рассматривает закупку алмазов у "Алросы", динамика рынка хорошая - Моисеев
Комментарии отключены.