Полная версия  
18+

Байден заявил Конгрессу, что новые санкции против России вызваны угрозой нацбезопасности

Добавлен бэкграунд (последние два абзаца).

ВАШИНГТОН, 15 апр - РИА Новости. Президент США Джо Байден заявил конгрессу, что его указ о санкциях в отношении физических и юридических лиц России вызван "чрезвычайной угрозой" национальной безопасности, исходящей из Москвы, сообщил в четверг Белый дом​​​.

"Я определил, что обозначенная вредоносная внешнеполитическая деятельность правительства Российской Федерации, в частности попытки подорвать проведение свободных и справедливых демократических институтов в США и странах-союзниках и партнерах... представляет собой нетипичную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов", - говорится в заявлении Байдена, которое распространил Белый дом.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркивал непричастность Москвы к кибератакам. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также отмечала, что обвинения США в причастности России к массовой хакерской атаке на американские федеральные ведомства бездоказательны. Кроме того, Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на демократические процессы в разных странах, а Песков называл их "абсолютно голословными". Глава МИД РФ Сергей Лавров, говоря о якобы имевшем место российском вмешательстве в выборы в разных странах, заявлял, что никаких фактов, подтверждающих это, нет.

В среду источник в российском МИД сообщил РИА Новости, что посол США Джон Салливан был приглашен к помощнику президента РФ Юрию Ушакову. Салливану заявили, что, если США примут новые антироссийские санкции после слов президента Байдена о намерении улучшить отношения с РФ, Москва отреагирует решительно. Ранее Байден в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным предложил ему провести личную встречу в третьей стране.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.04.2021
16:17
АСИ представит рейтинг качества жизни в регионах уже к лету - Чупшева
15.04.2021
16:07
МИНЦИФРЫ РФ ОБСУЖДАЕТ ОГРАНИЧЕНИЕ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ НА ПЛОЩАДКАХ ИНОСТРАННЫХ IT-ГИГАНТОВ, НАРУШАЮЩИХ РОССИЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО - ШАДАЕВ
15.04.2021
16:06
Квартальная прибыль Citigroup выросла
15.04.2021
16:01
США ВНЕСЛИ В СПИСКИ АНТИРОССИЙСКИХ САНКЦИЙ КОМПАНИИ AST, «ПАСИТ», «ПОЗИТИВ ТЕКНОЛОДЖИЗ», А ТАКЖЕ АССОЦИАЦИЮ AFRIC - ДОКУМЕНТ
15.04.2021
15:56
Байден заявил Конгрессу, что новые санкции против России вызваны угрозой нацбезопасности
15.04.2021
15:52
Квартальная прибыль и доход PepsiCo увеличились
15.04.2021
15:51
Выплаты клиентам Нефтепромбанка начнутся 20 апреля через ВТБ - АСВ
15.04.2021
15:50
Число повторных обращений по безработице в США составило 3.73 млн
15.04.2021
15:50
Миннефти Ирака ведет переговоры с ExxonMobil о приобретении ее доли в "Западной Курне-1"
Комментарии отключены.