Полная версия  
18+

Полный запрет на владение госдолгом РФ приведет к большим потерям нерезидентов - эксперт

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости/Прайм. Полный запрет на владение российским госдолгом приведет к большим потерям для иностранных держателей, ограничение на покупку новых бумаг - менее болезненны, считает управляющий активами УК "Регион Эссет Менеджмент" Алексей Скабалланович.

Белый дом объявил в четверг новые санкции, запрещающие финансовым учреждениям США покупать при первичном размещении российские гособлигации после 14 июня​​​. Замглавы МИД РФ Александр Панкин ранее заявил в интервью РИА Новости, что Россия уже разрабатывает меры на случай враждебных шагов против ее суверенного долга, эти меры будут выверенными и адекватными. Возможные новые санкции США против гособлигаций России, подчеркивал дипломат, навредят конкурентоспособности американских финансовых институтов.

В среду источник в российском МИД сообщил РИА Новости, что посол США Джон Салливан был приглашен к помощнику президента РФ Юрию Ушакову, ему заявили, что если США после слов президента Джо Байдена о намерении улучшить отношения с РФ примут новые санкции, Москва отреагирует решительно.

Согласно предварительным данным ЦБ РФ, доля вложений нерезидентов в ОФЗ за март снизилась на 1,8 процентного пункта - до 20,2%. Ранее ЦБ РФ уже отмечал, что крупнейшими иностранными держателями госдолга РФ являются инвесторы из США и Великобритании, на которых приходится по 6,9% от совокупного объема рынка ОФЗ.

"Полный запрет на владение российским госдолгом приведет к большим потерям для иностранных держателей, которые владеют еще достаточно большой долей российских бумаг. Ограничение на покупку новых бумаг будут менее болезненными для рынка. Кроме того, в обращении достаточно старых выпусков, которые могут обеспечить любой иностранный интерес, а для российских участников будут новые выпуски", - говорит Скабалланович.

Влияние новых санкций на цену облигаций будет ограниченно, за исключением снижения стоимости бумаг в моменте. Возможный рост доходностей десятилетних казначейских облигаций США может оказать гораздо куда большее глобальное влияние на цены, отметил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.09.2021
06:20
Эксперты спрогнозировали реакцию рубля на решение ЦБ по ключевой ставке
20.08.2021
21:33
Рынок акций РФ и рубль снизятся на следующей неделе – эксперты
08.06.2021
18:08
Курс рубля вечером уверенно растет к доллару и евро
21.05.2021
22:01
Рынок российских акций подрастет, курс рубля мало изменится на следующей неделе – эксперты
15.04.2021
15:24
Полный запрет на владение госдолгом РФ приведет к большим потерям нерезидентов - эксперт
04.03.2021
06:10
Эксперты рассказали, чего не хватает рублю для закрепления на максимуме года
21.10.2020
14:43
Рубль укрепляется на налоговом периоде и в общем тренде роста курсов валют ЕМ
07.12.2019
18:55
ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ на следующей неделе слегка снизится, рубль ослабеет к евро
15.11.2019
21:58
ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ вырастет, а рубль ослабеет к доллару на следующей неделе
Комментарии отключены.