Полная версия  
18+

Россия ограничивает авиасообщение с Турцией и Танзанией

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости/Прайм. Россия с 15 апреля по 1 июня снова ограничивает авиасообщение с Турцией и Танзанией. Такое решение принял оперштаб на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом​​​.

Как отмечала глава Роспотребнадзора Анна Попова, в Турции самые высокие цифры заболеваемости коронавирусом из стран, с которыми открыто авиасообщение у России. Большинство заразившихся за рубежом россиян приезжают из этой страны. Кроме того, россияне привозят оттуда различные мутировавшие штаммы коронавируса. Более 10 тысяч образцов коронавируса проверено в России, из них выявлено 193 мутировавших штамма, и преимущественно это завозы из Турции и Танзании.

Из Танзании, как сообщала Попова, россияне привозят не только коронавирус, но и малярию.

Некоторое количество рейсов в Турцию все же будет выполняться. Так, останутся рейсы, необходимые для участия акционерного общества "Концерн Титан-2" в строительстве атомной электростанции "Аккую" и вывоза россиян, находящихся в Турции на отдыхе. Кроме того, останутся два регулярных рейса в неделю между Москвой и Стамбулом.

ЧТО С БИЛЕТАМИ

"Аэрофлот" сообщал, что предложит пассажирам специальные "вынужденные" условия возврата билетов. Можно будет вернуть билет без штрафов. Те, кто планировал лететь из Турции в Россию с 15 апреля по 1 июня, смогут переоформить билеты на другие рейсы из этой страны в РФ. Пассажирам отмененных рейсов "Победы" уже автоматически оформлен полный возврат денежных средств.

S7 вернет полную стоимость билетов на отмененные рейсы деньгами, в том числе за стыковочные рейсы. Пассажиры "ЮТэйр" смогут обменять билеты на более поздние даты или получить деньги за вынужденный возврат. Azur air готовит пакет предложений по вынужденным условиям обмена и возврата билетов. "Уральские авиалинии" сообщили, что готовы вернуть деньги за билеты на отмененные рейсы в Турцию.

Turkish Airlines сообщила, что получила уведомление от РФ об ограничении полетов, пассажирам вернут деньги или изменят дату вылета по их желанию.

КАК ВЕРНУТЬСЯ

Авиакомпании снова, как и в прошлом году, организуют вывозные рейсы для возврата россиян из-за рубежа. Так, "Аэрофлот" организует три вывозных рейса в Москву из Антальи. Помимо этого, у перевозчика остается два регулярных рейса в неделю между Москвой и Стамбулом.

"Победа" сообщила, что вернет домой всех своих пассажиров, уже улетевших в Турцию. Всего их в стране находится около 7 тысяч. Лоукостер сформировал график вывозных рейсов: полеты из Стамбула, Анталии и Алании (Газипаша) в Москву будут выполнены в период с 15 по 27 апреля, из Стамбула в Екатеринбург, Казань и Уфу — с 15 по 18 апреля.

S7 сообщила, что уже сформировала график из 23 рейсов из Антальи и Даламана в Москву. "Уральские авиалинии" организуют для россиян четыре вывозных рейса.

ЧТО ДЕЛАТЬ ТУРИСТАМ

Ростуризм опубликовал памятку для российских туристов. Так, если путевка в Турцию или Танзанию куплена на период с 15 апреля до 1 июня, то путешественнику нужно обсудить с турагентом возможность смены направления отдыха на те же даты, переноса поездки на более поздние даты и отмену тура.

Россиянам, которые уже находятся на отдыхе в Турции, рекомендуется продолжить отдых: обратный рейс должен состояться в даты, на которые были куплены билеты. Если же турист решит вернуться домой раньше, то об этом надо сообщить представителю туроператора и обсудить возможные варианты. Тем, кто путешествует самостоятельно, нужно обратиться в авиакомпанию и уточнить условия переноса вылета.

По данным президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Андрея Игнатьева, сейчас в Турции находятся порядка 30 тысяч российских туристов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.04.2021
10:00
Пассажиропоток авиакомпаний РФ в I квартале снизился на 27%, в марте вырос на 1,3%
22.04.2021
17:56
Таджикистан потребовал от авиакомпаний РФ за два дня снизить цены на авиабилеты
21.04.2021
20:36
Авиакомпании 20 апреля вывезли из Турции в РФ 6,7 тыс пассажиров
15.04.2021
13:37
"Уральские авиалинии" планируют получить в 2021 г более 1 млрд руб прибыли
15.04.2021
00:08
Россия ограничивает авиасообщение с Турцией и Танзанией
14.04.2021
12:09
"Уральские авиалинии" организуют для россиян 4 вывозных рейса из Турции
12.04.2021
20:14
"Уральские авиалинии" вернут деньги за билеты на отмененные рейсы в Турцию
12.04.2021
20:06
"УРАЛЬСКИЕ АВИАЛИНИИ" ГОТОВЫ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ЗА БИЛЕТЫ НА ОТМЕНЕННЫЕ РЕЙСЫ В ТУРЦИЮ, ЗАЯВИЛ РИА НОВОСТИ ПЕРЕВОЗЧИК
09.04.2021
15:00
Пассажиропоток авиакомпаний РФ в январе-марте снизился на 27%
Комментарии отключены.