Полная версия  
18+

Туроператор сообщил о прекращении бронирования туров в Грецию после решения РФ по Турции

АФИНЫ, 13 апр - РИА Новости. Бронирование туров в Грецию прекратилось после решения властей России ограничить авиасообщение с Турцией, сообщил РИА Новости управляющий директор туроператора "Tez Tour Греция" Димитрис Харитидис.

"Люди сейчас не бронируют туры, они ждут, когда будет одобрено Росавиацией расширение авиасообщения между Грецией и Россией​​​. И так бронирование было на очень низком уровне, но сейчас оно остановилось", - сказал он.

Россия с 15 апреля по 1 июня ограничивает пассажирское авиасообщение с Турцией из-за новой вспышки коронавируса в стране - число рейсов сократится до двух в неделю на взаимной основе. Также будут приостановлены рейсы в Танзанию.

Харитидис считает, что это решение нанесет сильный удар по турбизнесу, поскольку большинство отелей требуют предоплаты, если туроператоры хотят получить скидку на раннее бронирование, и вряд ли вернут деньги.

По словам Харитидиса, российские власти советуют туристам брать альтернативные направления для отдыха за рубежом.

"В таком случае можно открыть авиасообщение с Грецией, она может стать альтернативой. У нас все-таки ситуация с коронавирусом более-менее контролируемая, и мы хотим принимать российских туристов", - сказал Харитидис.

"Минтранс России пока не дал разрешение на чартерные авиарейсы в Грецию. Сейчас все зависит от того, дадут ли они добро или нет. Сейчас в Москву летит министр туризма Греции Харис Теохарис, он будет встречаться с представителями министерства транспорта и Ростуризма. Мы надеемся, что все разрешения будут получены", - сказал глава компании.

Вместе с тем, по его словам, греческие власти со своей стороны должны оперативно решить вопрос с квотами. Сейчас разрешен въезд 4 тысяч россиян в неделю и только через три аэропорта – Афин, Салоников и Ираклиона.

"Греция должна донести до российской стороны, что квота будет отменена, и отменить ее. Авиакомпании не могут работать, пока есть такая квота. И надо решить вопрос с заездом россиян в другие города. Это очень важно", - сказал Харитидис.

Греция планирует 14 мая открыть границы для туристов. Министр туризма Греции Харис Теохарис 14 апреля летит в Москву решать вопросы открытия греческого рынка для российских туристов. Запланированы переговоры в Ростуризме, министерстве транспорта России.

В Греции до 19 апреля действует разрешение на въезд 4 тысяч россиян в неделю. Греция на фоне пандемии коронавируса разрешала въезд 500 россиян в неделю с 7 сентября 2020 года. С 22 марта количество разрешений было увеличено в восемь раз, постановление действует до 19 апреля. Постоянные жители РФ могут въезжать на греческую территорию исключительно воздушным путём через три аэропорта - Афин, Салоников и Ираклиона.

При себе граждане России должны иметь отрицательный лабораторный тест на COVID-19 методом ПЦР, полученный за 72 часа до их прибытия в Грецию, со справкой на английском языке с указанием всех данных, и за день до прибытия в страну должны заполнить электронную форму PLF (Passenger Locator Form), указав свои контактные данные в Греции.

Пассажиры всех международных рейсов обязаны в течение семи дней находиться на профилактическом карантине дома или в месте временного проживания, указанного в форме PLF.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.04.2021
05:00
Мошенники придумали схему с подарочными картами "Магнита"
14.04.2021
00:26
Полиция Грузии задержала 6 участников акции против строительства ГЭС
13.04.2021
21:21
Глава ВТО призвала к июлю завершить переговоры по соглашению о рыболовных субсидиях
13.04.2021
20:11
Apple подтвердила проведение презентации 20 апреля
13.04.2021
19:21
Туроператор сообщил о прекращении бронирования туров в Грецию после решения РФ по Турции
13.04.2021
18:59
Минсельхоз РФ не обсуждает меры прямого регулирования цен на мясо птицы и яйца
13.04.2021
18:54
Россельхознадзор разрешает ввоз томатов и перцев еще с 17 предприятий Узбекистана
13.04.2021
18:46
Ростуризм опубликовал памятку для туристов, купивших туры в Турцию и Танзанию
13.04.2021
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 14 апреля
Комментарии отключены.