Полная версия  
18+

Российские аптеки оказались не готовы к новым правилам продажи феназепама - эксперты

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости/Прайм. Российские аптеки в связи с новыми правилами продажи феназепама столкнулись с рядом проблем, которые могут привести к падению реализуемых объемов препарата, рассказали РИА Новости гендиректор аналитического агентства DSM Group Сергей Шуляк и директор отдела стратегических исследований DSM Group Юлия Нечаева.

Согласно постановлению правительства РФ, с 22 марта феназепам был внесен в список сильнодействующих веществ и попал в перечень препаратов, подлежащих предметно-количественному учету (ПКУ)​​​.

"Действительно, отпуск таких препаратов более регламентирован и требует больших действий от аптеки. Уже были примеры, когда после включения препаратов в данный перечень аптеки перестают продавать такие позиции... Но связано это не с дефектурой, а с правилами отпуска - определенный рецепт, хранение препаратов, учёт отпуска и так далее. В целом, объем реализации феназепама упадет", - сказала Нечаева.

Исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) Нелли Игнатьева также поясняла РИА Новости, что хранение препаратов с международным непатентованным наименованием бромдигидрохлорфенилбензодиазепин теперь должно осуществляться в помещениях, оборудованных инженерными и техническими средствами охраны, предусмотренными для хранения наркотических и психотропных лекарственных средств.

Гендиректор аналитической компании AlphaRM Анна Ермолаева в конце марта сообщала РИА Новости, что чтобы осуществить выдачу такого препарата, аптечная точка должна иметь особую лицензию и из 68 тысяч аптечных точек, которые работают на территории РФ, только 2,4 тысячи точек имеют соответствующую лицензию.

"Российские аптеки, которые не имеют теперь право продавать феназепам, столкнулись с проблемой, потому что они не успели продать остатки препарата до вступления в силу постановления о включении препаратов с активным веществом бромдигидрохлорфенилбензодиазепин в список сильнодействующих веществ", - сказал Шуляк.

Таким образом, по его словам, сейчас аптеки, не имеющие соответствующей лицензии, не могут ни хранить феназепам, ни продавать это препарат, а дистрибьюторы при этом обратно его не принимают - так, аптеки, не желая этого, нарушают закон.

"В тех регионах, в тех населенных пунктах, где нет таких аптек с соответствующей лицензией, конечно, этот препарат, будет недоступен. Однако врачи смогут в перспективе пациентам заменять феназепам на другие альтернативные препараты", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.04.2021
16:22
ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА "СПУТНИК V" В ИНДИИ МОЖЕТ ДОСТИЧЬ БОЛЕЕ 50 МЛН ДОЗ В МЕСЯЦ К ЛЕТУ - ГЛАВА РФПИ
13.04.2021
16:04
ВНЕШНИЙ ДОЛГ РФ НА 1 АПРЕЛЯ СОСТАВИЛ $459,3 МЛРД, СОКРАТИВШИСЬ ЗА I КВАРТАЛ НА $8,6 МЛРД - ЦБ
13.04.2021
15:48
Спрос на билеты по альтернативным направлениям подскочил после закрытия Турции - агрегатор
13.04.2021
15:35
Индекс потребительских цен в США в марте вырос на 0.6%, почасовая зарплата снизилась на 0.8%
13.04.2021
15:33
Российские аптеки оказались не готовы к новым правилам продажи феназепама - эксперты
13.04.2021
15:23
Кибератакам на мобильные устройства в 2020 г подверглись 97% организаций в мире - отчет
13.04.2021
15:11
Туроператоры допускают рост цен в отелях в России после закрытия Турции
13.04.2021
15:03
СР внесла в Госдуму проект об отмене транспортного налога
13.04.2021
15:00
Нефтяные запасы в ОЭСР в феврале на 57 млн баррелей превышали уровень 2015-2019 гг - ОПЕК
Комментарии отключены.