Полная версия  
18+

Путин поручил кабмину и нефтяникам к 1 мая рассмотреть поддержку проектов с вязкой нефтью

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости/Прайм. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству вместе с нефтяными компаниями до 1 мая рассмотреть поддержку проектов, связанных с добычей высоковязкой и сверхвязкой нефти, разработкой трудноизвлекаемых запасов нефти, включая их перевод на НДД, следует из перечня поручений, опубликованного на сайте Кремля в понедельник.

"Правительству Российской Федерации с учётом ранее данных поручений рассмотреть при участии нефтяных компаний вопрос о принятии дополнительных мер, направленных на поддержку проектов, связанных с добычей высоковязкой и сверхвязкой нефти, разработкой трудноизвлекаемых запасов нефти, добычей нефти из высокообводнённых скважин, в том числе на предоставление реализующим такие проекты организациям права на применение налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья", - говорится в перечне​​​.

Соответствующий доклад необходимо подготовить до 1 мая 2021 года, ответственный за выполнение поручения - председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

В прошлом году в РФ было изменено налоговое законодательство в сфере нефте- и газодобычи, что повлияло на экономику отрасли. Были отменены льготы по НДПИ для нефти с высоковыработанных участков недр и для сверхвязкой нефти, а также льготы по экспортной пошлине для нефти с особыми физико-химическими свойствами, скорректирован порядок применения НДД. Теперь правительство РФ прорабатывает возможность расширения сферы применения НДД для стимулирования добычи на месторождениях высоковязкой и сверхвязкой нефти.

В марте Путин сообщил, что поручит правительству и Минэнерго РФ проработать вопрос налогового стимулирования проектов по добыче сверхвязкой и высоковязкой нефти, а также высокообводненных и выработанных месторождений после просьбы об этом главы "Лукойла" Вагита Алекперова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.04.2021
10:50
ИСПЫТАНИЯ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ БЕЛОРУССИИ С ОТКЛЮЧЕНИЕМ ЛЭП С ЛИТВОЙ ПРОШЛИ УСПЕШНО, ПОКАЗАЛИ ЕЕ ВОЗМОЖНОСТЬ РАБОТАТЬ БЕЗ СВЯЗЕЙ С ЛИТОВСКОЙ – МИНЭНЕРГО
12.04.2021
10:25
Путин к 1 мая ждет доклад о возможности применения обратного акциза в нефтегазохимии
12.04.2021
10:15
Вычет из тарифов монополий для развития инфраструктуры транспорта газа в РФ изучат до мая
12.04.2021
10:07
Путин поручил кабмину и РСПП до мая изучить сохранение рейдовой перегрузки СПГ из Арктики
12.04.2021
10:00
Путин поручил кабмину и нефтяникам к 1 мая рассмотреть поддержку проектов с вязкой нефтью
12.04.2021
09:57
Российский рынок акций начнет неделю снижением - эксперты
12.04.2021
09:47
ПУТИН ПОРУЧИЛ ФНС ДО 15 СЕНТЯБРЯ ДОЛОЖИТЬ О МОНИТОРИНГЕ ИНВЕСТАКТИВНОСТИ КРУПНЕЙШИХ КОМПАНИЙ С УЧЁТОМ ПРИБЫЛИ, ДИВИДЕНДОВ И НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ - КРЕМЛЬ
12.04.2021
09:38
ПУТИН ПОРУЧИЛ ДО 1 МАЯ РАССМОТРЕТЬ ПОДДЕРЖКУ ПРОЕКТОВ С ВЯЗКОЙ НЕФТЬЮ, ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМЫМИ ЗАПАСАМИ, ВКЛЮЧАЯ ИХ ПЕРЕВОД НА НДД
12.04.2021
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 12 апреля
Комментарии отключены.