Полная версия  
18+

Трутнев заявил о срыве сроков поручения по газификации Камчатки с помощью СПГ

Добавлены слова Трутнева (последний абзац)

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 7 апр – РИА Новости. Вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев заявил, что федеральные ведомства срывают сроки поручения правительства по газификации Камчатки с помощью сжиженного природного газа (СПГ), также недостаточна работа по поиску новых запасов газа.

"На Камчатке есть целый ряд возможностей для развития разных видов энергетики​​​. То, что происходит на сегодняшний день, не может удовлетворять. Падает доля газовой генерации, повышается доля использования мазута. Увеличиваются расходы бюджета. Сегодня уже они составляют - дополнительные расходы - 3 миллиарда в год. Это все вызывает нагрузку на экосисистему", - сказал Трутнев журналистам.

По его словам, есть целый ряд возможностей, которые сегодня используются плохо.

"Первое – плохо ведётся геологическое изучение на поиски дополнительных запасов газа. "Росгеология" ежегодно в течение 3 лет срывает сроки выполнения работ. Мы сегодня попросили провести анализ деятельности компании, и соответствующие меры по отношению к ее руководству – министерству природных ресурсов – принять. Второе – есть возможность, связанная с газификацией Камчатки за счет СПГ… Это требует строительства инфраструктуры. Есть план, разработанный по поручению… (премьер-министра) Михаила Мишустина. Есть одна проблема – план тоже выполняется со срывом сроков федеральными ведомствами. Сегодня Минэнерго пришлось обратить на это внимание… Надо по факту выполнять поручение правительства", - отметил полпред.

Он добавил, что губернатор Камчатки Владимир Солодов говорил, что можно использовать и другие виды энергии – термальную энергию, энергию ветра, приливную.

"Сложно с этим спорить. На совещании была компания "Русгидро". Я попросил их сдвинуть работы по обновлению, модернизации термальной станции на более ранний срок. Мы настоим, чтобы они это сделали. То же самое предложение сформулировано в адрес "Газпрома"… Работы по газификации за счет СПГ мы параллельно обязаны проводить, потому что даже если в течение года-двух найдут дополнительные запасы газа, то до того как месторождения... дадут газ на Камчатку, пройдет немало времени, в течение которого мазут тоже не является выходом", - добавил Трутнев.

Он также уточнил, что ему нравится идея "Русгидро" о строительстве рядом с Мутновской станцией дополнительных мощностей. "Но мне больше нравится идея строительства новой термальной станции, потому что технологии уже далеко ушли вперед. Предложение Владимира Викторовича (Солодова) по ветроэнергетике тоже нравится. Поэтому будем двигаться по всем направлениям и искать самое эффективное", - отметил полпред.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.04.2021
19:56
Российский рынок акций вырос благодаря металлургам и ритейлерам
12.04.2021
15:25
Российский рынок акций растет, в лидерах бумаги металлургического сектора
08.04.2021
14:23
Российский рынок акций слабо растет вслед за металлургами и ритейлерами
07.04.2021
14:40
Российский рынок акций перешёл в плюс и умеренно растёт на нейтральном внешнем фоне
07.04.2021
09:31
Трутнев заявил о срыве сроков поручения по газификации Камчатки с помощью СПГ
07.04.2021
09:01
Трутнев заявил о срыве сроков поручения по газификации Камчатки с помощью СПГ
24.03.2021
10:40
Законопроект о федеральном мобильном резерве мощности обсуждается в кабмине – Минэнерго РФ
02.03.2021
15:42
Российский рынок акций растет, несмотря на неоднозначный внешний фон
02.03.2021
09:42
Российский рынок акций снизится на ухудшении внешнего фона - эксперты
Комментарии отключены.