Полная версия  
18+

Корпорации и госорганы РФ отмечают недостаточное предложение по российскому ПО - сенатор

МОСКВА, 1 апр – РИА Новости. Российские госорганизации и корпорации отмечают недостаточное предложение на внутреннем рынке по российскому программному обеспечению, заявил глава экономического комитета Совфеда Андрей Кутепов.

"Давно говорится о том, что государственные органы и корпорации должны закупать российские решения в тех областях, где есть конкурентоспособные отечественные продукты", - сказал сенатор в четверг на заседании "круглого стола" на тему "Совершенствование законодательного регулирования в сфере поддержки российского программного обеспечения и электроники"​​​.

По его словам, на настоящий момент эта задача не выполнена. "Одной из ключевых проблем, на которую ссылаются заказчики, мотивируя закупки иностранной продукции – это отсутствие перечня программно-аппаратных решений на базе отечественных технологий. Наша задача – представить предложения по формированию такого перечня и дальнейшему обеспечению процесса импортозамещения", - отметил сенатор.

Кутепов подчеркнул, что указом президента РФ "О национальных целях развития РФ на период до 2030 года" одной из целей установлено достижение "цифровой зрелости" ключевых отраслей экономики и социальной сферы. В основе достижения установленного результата - отечественные программно-аппаратные комплексы. "Показатели и критерии "цифровой зрелости", методики их расчета и мониторинга активно обсуждаются как на федеральном, так и на региональном уроне. При этом вопрос обеспечения преимущества для российского программного обеспечения (ПО) и электроники во многом остается открытым", - добавил он.

Политик отметил, что на площадке Совета по развитию цифровой экономики при Совфеде неоднократно говорилось о необходимости "усилить взаимодействие между ведомствами, курирующими отрасли производства электронной аппаратуры и ПО, а также создать надведомственный инструмент координации комплексного развития всего сектора информационно-телекоммуникационных технологий".

В начале марта в правительстве сообщили, что планируется создать совместную комиссию по цифровому развитию совета главных конструкторов по развитию российской электроники. Кроме того, появилась информация о том, что на площадке Минцифры России появится новый департамент микроэлектронной промышленности, который займется развитием "сквозных" индустриальных проектов и обеспечит комплексное решение проблем отрасли, напомнил он. Кутепов также уточнил, что в 2019 году были подписаны соглашения о намерениях между правительством, государственными компаниями и корпорациями в целях развития отдельных высокотехнологичных направлений.

"Мы понимаем, что необходима комплексная поддержка двух отраслей промышленности - ИТ и радиоэлектроники для реализации амбициозных проектов по поставке российского оборудования в целях реализации национальных и федеральных проектов. Однако надо четко сформулировать те вызовы, которые стоят как перед заказчиками такого рода продукции, так и перед производителями. Четко понимать, какие решения необходимо реализовать на уровне государственного регулирования в целях поддержки проектов, реализуемых на российских решениях", - сказал законодатель.

Сенатор привел в пример предложения сенаторов о придании консорциумам электронной промышленности законодательного статуса, о субсидировании затрат потребителей, связанных с переходом на отечественную электронную аппаратуру. По мнению Кутепова, "для обеспечения глобальной конкурентоспособности российских технологий необходимо не только законодательно закрепить их приоритет на внутренних рынках, но и разработать меры по повышению инвестиционной привлекательности российских отраслей, создать предпосылки для реализации инвестиционного потенциала отечественных предприятий сферы ИТ и электроники".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.04.2021
16:50
Индекс PMI Manufacturing США за март пересмотрен в сторону повышения
01.04.2021
16:42
Экоактивисты облили краской здание Банка Англии, протестуя против инвестиций в нефтедобычу
01.04.2021
16:04
Международные резервы РФ с 19 по 26 марта снизились на 0,6% - до $577,7 млрд - ЦБ
01.04.2021
15:57
Ситуация на рынке нефти улучшилась, наблюдается дефицит в 2 млн баррелей в сутки - Новак
01.04.2021
15:49
Корпорации и госорганы РФ отмечают недостаточное предложение по российскому ПО - сенатор
01.04.2021
15:40
ОПЕК+ НУЖНО МОНИТОРИТЬ РЫНОК, НЕЛЬЗЯ ДОПУСКАТЬ КАК ПЕРЕГРЕВА, ТАК И ПЕРЕИЗБЫТКА НЕФТИ НА НЕМ – НОВАК
01.04.2021
15:39
Число повторных обращений по безработице в США сократилось до 3.8 млн
01.04.2021
15:36
ОПЕК+ СЕГОДНЯ ПРЕДСТОИТ ОБСУДИТЬ СОСТОЯНИЕ РЫНКА И РАЗРАБОТАТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВМЕСТНЫМ ДЕЙСТВИЯМ НА РЫНКЕ, НАЧИНАЯ С МАЯ – НОВАК
01.04.2021
15:32
Число первичных обращений за пособием по безработице в США на прошлой неделе выросло на 61 тыс.
Комментарии отключены.