Полная версия  
18+

Производители сахара РФ не ждут роста цен на него даже после окончания ценовых соглашений

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости/Прайм. Производители сахара в РФ не ожидают резких колебаний цены на него даже после окончания срока действия соглашений о стабилизации цен, заявил журналистам председатель правления Союза сахаропроизводителей России ("Союзроссахара") Андрей Бодин.

"Мы считаем, что и после окончания действия соглашений резких ценовых колебаний не произойдет - благодаря ожидаемому росту урожая сахарной свеклы в новом сезоне и новым мерам поддержки производителей​​​. Это позволит увеличить производство сахара и сохранит стабильность рынка в долгосрочной перспективе", - сказал Бодин.

Он подчеркнул, что все члены союза с пониманием относятся к задаче обеспечения потребителей доступной продукцией и подтвердили свою готовность участвовать в соглашении о сдерживании цен.

"Объем производства сахара в этом году позволит удовлетворить существующие потребности торговых сетей в полном объеме. В настоящий момент ведется работа по заключению прямых контрактов на поставки с заводов в ритейл", - добавил глава "Союзроссахара".

Правительство в декабре объявило комплекс мер в связи с ростом цен на продукты в России, среди них - заключение соглашений о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло российского производства. Соглашения закрепляют предельные оптовые и розничные цены: на сахар - 36 рублей за килограмм в опте и 46 рублей в рознице, на подсолнечное масло - 95 рублей и 110 рублей соответственно.

Изначально соглашения должны были действовать до 1 апреля текущего года. Ранее во вторник пресс-служба кабинета министров сообщила, что правительство их продлило: для сахара соглашения будут действовать до 1 июня, для масла - до 1 октября. Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров при этом сообщил, что соглашения о стабилизации цен, которые были заключены в декабре, считаются пролонгированными, если их участники не сообщили о выходе из договоренностей.

Среди мер поддержки, которые обсуждались в правительстве - субсидия производителям сахара при отгрузке продукции только в розницу на срок до полугода из расчета 5 рублей на килограмм, а также возмещение части затрат производителей рафинированного бутилированного подсолнечного масла из расчета 10 рублей за литр.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.03.2021
04:00
Аналитики предсказали следующий этап роста цен на золото
31.03.2021
00:22
Эксперты не ожидают новых ипотечных рекордов в России в этом году
31.03.2021
00:01
Григоренко: госаппарат уменьшен на 10%: сокращены 66 подразделений и 33 замглавы ведомств
31.03.2021
00:00
Ценники в РФ будут содержать данные об "углеродном следе" продукта - глава "Сибура"
30.03.2021
21:45
Производители сахара РФ не ждут роста цен на него даже после окончания ценовых соглашений
30.03.2021
20:48
Производители масла РФ готовы и дальше выполнять обязательства по стабилизации цен - Союз
30.03.2021
20:10
Корпорация МСП призывает отменить или снизить плату за победу в госзакупках для МСБ
30.03.2021
19:49
СУДНО "АКАДЕМИК ЧЕРСКИЙ" НАПРАВИЛОСЬ К ВОДАМ ДАНИИ ДЛЯ НАЧАЛА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ ПЕРЕД ТРУБОУКЛАДКОЙ "СЕВЕРНОГО ПОТОКА 2" - NORD STREAM 2 AG
30.03.2021
19:05
ОПЕК+ стоит занять выжидательную позицию, рост добычи разбалансирует рынок - эксперты
Комментарии отключены.