Полная версия  
18+

Правкомиссия РФ обсудила договоры вывоза ж/д транспортом грузов принципом "вези или плати"

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Правкомиссия по транспорту рассмотрела ключевые принципы договоров на вывоз грузов железнодорожным транспортом по принципу "вези или плати" и дала поручения по соответствующим направлениям, сообщается на сайте кабмина РФ в субботу.

Состоялось заседание президиума правительственной комиссии по транспорту под председательством первого заместителя председателя правительства Андрея Белоусова​​​.

"Обсуждались основные подходы в части создания возможности заключения договоров на вывоз грузов железнодорожным транспортом по принципу "вези или плати" путём определения ответственности сторон за необеспечение вывоза грузов. Докладчиками выступили заместитель министра транспорта Владимир Токарев и глава ОАО "РЖД" Олег Белозёров. Были рассмотрены ключевые принципы таких договоров, юридические аспекты данного вопроса, даны поручения по соответствующим направлениям", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, участие в заседании приняли помощник президента Игорь Левитин, министр транспорта Виталий Савельев, министр экономического развития Максим Решетников, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв, заместитель руководителя ФАС Пётр Иванов, генеральный директор – председатель правления ОАО "РЖД" Олег Белозёров, представители федеральных органов исполнительной власти, грузоотправители, операторы подвижного состава.

Президент РФ Владимир Путин 2 марта текущего года провел совещание по развитию угольной отрасли страны. По его итогам он заявил, что долгосрочные соглашения между РЖД и угольными компаниями, касающиеся перевозок продукции, надо заключить до 1 июля текущего года. Они должны отражать взаимную ответственность всех участников процесса. Правительству РФ было поручено четко координировать выполнение планов по развитию БАМа и Транссиба.

Тема перевозок угля обсуждалась на правкомиссии по транспорту и в середине февраля. По его итогам был дан ряд поручений. В частности, провести проработку с грузоотправителями и обеспечить подтверждение грузовой базы до 2025 года и проработать вопрос о возможности заключения РЖД многосторонних обязывающих договоров на три-четыре года по обеспечению вывоза грузов и предъявлению грузовой базы с грузоотправителями и морпортами.

Позднее Белоусов, выступая на итоговом заседании правления РЖД, говорил, что реализация механизма заключения договоров по принципу "вези или плати" (ship-or-pay) позволит повысить прозрачность железнодорожных перевозок, на первом этапе такой принцип необходимо отработать на перевозке угля.

Он отмечал, что в условиях ограниченной пропускной способности железнодорожной инфраструктуры, прежде всего в восточном направлении, данный принцип должен учитывать условия недискриминационного доступа и баланс интересов всех грузоотправителей. Кроме того, он выразил надежду, что такой принцип позволит ослабить ограничения по вывозу продукции в восточном направлении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.04.2021
13:12
Путин во вторник обсудит с Белозёровым развитие РЖД и поговорит с Болсонару - Кремль
02.04.2021
13:00
РЖД для ПМЭФ и на праздники в июне назначают доппоезда "Сапсан"
29.03.2021
21:47
Мишустин переназначил Белозёрова на должность гендиректора РЖД на 5 лет
29.03.2021
21:40
Мишустин переназначил Белозёрова на должность гендиректора РЖД на 5 лет
27.03.2021
11:46
Правкомиссия РФ обсудила договоры вывоза ж/д транспортом грузов принципом "вези или плати"
26.03.2021
18:33
РЖД сделали скидку на билеты на день рождения пассажира во всех дальних поездах
24.03.2021
20:37
РЖД закупят системы контроля бодрствования машинистов локомотивов для разных регионов
24.03.2021
09:01
Минтранс и РЖД до 9 апреля подготовят предложения по развитию ж/д сообщения в Кузбассе
05.03.2021
22:58
РЖД ограждают место разлива нефти в Хабаровском крае после схода цистерн с рельс
Комментарии отключены.