Полная версия  
18+

Приток частных инвесторов РФ в ПИФы почти не изменил отношение управляющих к комиссиям

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова, Илья Нестеров. Массовый приток частных инвесторов на фондовый рынок, в том числе на рынок коллективных инвестиций не стал поводом для большинства крупных управляющих компаний для снижения комиссий за управление, некоторые их даже повысили, показал опрос РИА Новости профучастников.

Последние несколько лет рынок доверительного управления растет за счет притока частных инвесторов, при этом паевые инвестиционные фонды (ПИФы) – один из самых быстрорастущих сегментов, признают участники рынка​​​.

По оценке агентства "Эксперт РА", объем рынка доверительного управления и коллективных инвестиций по итогам четвертого квартала 2020 года вырос на 3%, составив порядка 9,1 триллиона рублей. Объем активов под управлением 15 крупнейших УК достиг 7,9 триллиона рублей, увеличившись в четвертом квартале на 245 миллиардов рублей, или на 3,2%.

Стоимость чистых активов (СЧА) российских открытых паевых инвестфондов в 2020 году выросла на 41,5%, до 666,9 миллиарда рублей, оценила Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР).

КОМИССИИ СТАБИЛЬНЫ

Вместе с тем, компании не спешат снижать комиссии за управление открытыми, биржевыми или интервальными ПИФами, но все-таки некоторые УК рассматривают такую возможность в 2021 году.

Что касается комиссионного вознаграждения, то компания ориентируется на затраты бизнеса, запросы клиентов и ценовые уровни конкурентов, стараясь найти баланс, говорит генеральный директор УК "Альфа-Капитал" Ирина Кривошеева.

"По нашей оценке, по величине комиссий мы находимся в средней группе, по рынку у конкурентов цены есть выше, есть ниже. Планов снижения формально не стоит – это будет зависеть от ситуации. Но мы следим за тем, что происходит на развитых рынках, за новыми моделями взыскания комиссий, например, модной сейчас "в стиле Netflix", - добавила она.

"В прошлом году мы не меняли комиссии за управление нашими фондами. В данный момент мы изучаем рынок и не исключаем возможности для снижения комиссий по ряду открытых паевых фондов", - заявил начальник департамента коллективных инвестиций "Газпромбанк — Управление активами" Роман Слюсаренко.

Не меняли комиссии за управление в 2020 году и не планируют пока в будущем "РСХБ Управление Активами" и "Тинькофф Капитал".

О повышении комиссий заявили в УК "Открытие". "В 2020 году действительно увеличивали комиссии по ПИФ, привели их размер к целевому (рыночному) уровню", - сообщили в компании.

В УК "Система Капитал" сообщили, что в целом комиссии управляющей компании остались на прежних уровнях. "Повышение комиссии произошло в фонде "Высокие технологии" (она была увеличена с 1,25% до 2,25% годовых). При этом важно отметить, что фонд стал лидером по доходности среди всех розничных фондов в России по итогам 2020 года и принес инвесторам 63,2% доходности в валюте (95,91% в рублях), что делает повышение комиссии обоснованным. Что касается 2021 года, мы не рассматриваем возможность пересмотра комиссий", - сообщили в компании.

Об отмене комиссий при дистанционной покупке ПИФов заявили "Сбер Управление Активами" и УК "Уралсиб", которую в 2019 году приобрела финансовая группа БКС.

"В прошлом году мы отменили комиссии за "вход" для всех наших продуктов при покупке в "Сбербанк Онлайн" – 1%. Мы вдвое снизили комиссию за управление в трех открытых ПИФах (Золото, Глобальные акции и Биотехнологии) – с 2% до 1%", - рассказал генеральный директор компании "Сбер Управление Активами" Евгений Зайцев.

"В 2021 при оформлении электронной заявки в личном кабинете мы отменили комиссию при покупке ПИФов УК "Уралсиб", таким образом, при дистанционном приобретении паевых инвестиционных фондов условия стали более привлекательными", - сообщил заместитель президента – председателя правления по инвестиционному и страховому бизнесу "БКС Мир инвестиций" Эдвард Голосов.

"Если смотреть на новый продукт – БПИФы, то у управляющих в целом комиссии ниже, чем, например, в открытых фондах. БПИФ, как правило, следует за выбранным индексом, в то время как ОПИФ является активно управляемым фондом, здесь важно найти опытного управляющего, поэтому затраты такого фонда выше и, наверное, пока нет возможности снизить комиссии. В БПИФах есть возможность изначально сделать комиссии ниже, кроме того, в них нет скидок - надбавок при приобретении паев и выходе из фонда, как это происходит в ОПИФах", - говорит младший директор по рейтингам страховых и инвестиционных компаний агентства "Эксперт РА" Диана Коваленко.

СПРОС НА ФОНДЫ С НАЧАЛА ГОДА

По оценке опрошенных РИА Новости управляющих, приток в розничные фонды с начала текущего года продолжился как по количеству новых клиентов, так и по объему вложений.

На текущий момент с начала 2021 года розничные клиенты инвестировали 4,7 миллиарда рублей в паевые фонды под управлением "Газпромбанк — Управление активами" (ОПИФ, БПИФ, ИПИФ).

Инвесторы "Сбер Управление Активами" за 2020 год вложили в ПИФы (ОПИФ+ИПИФ+БПИФ) 53,3 миллиарда рублей, а с начала 2021 года - 16,1 миллиарда рублей.

За первый квартал в паевые фонды в УК "Альфа-Капитал" привлечено порядка 20 миллиардов рублей.

С начала 2021 года чистый приток средств розничных инвесторов в фонды УК "ФГ БКС" составляет 3,5 миллиарда рублей - это 43% от общего притока за весь 2020 год.

Инвесторы вложили с начала года почти 5 миллиардов рублей в БПИФ под управлением "Тинькофф Капитал".

По данным УК "Открытие" приток средств частных инвесторов в ПИФы в 2020 году составил более 9,725 миллиарда рублей, а с начала 2021 года – более 8,233 миллиарда рублей.

С начала 2021 года число пайщиков увеличилось еще на 1000 человек, спрос на инвестиции сохраняется: с начала года стоимость чистых активов розничных фондов уже увеличилась более чем на 15%, отмечают аналитики УК "Система Капитал" и ожидают продолжения этого растущего тренда на протяжении всего 2021 года.

ПРИТОК ПРОДОЛЖИТСЯ

Рост по объему средств в ПИФы по итогам 2021 года может составить порядка 30% и выше как по отдельным компаниям, так и по всему рынку коллективных инвестиций и доверительного управления, дают свои прогнозы управляющие.

До конца года аналитики компании ожидают, что этот показатель в БПИФ под управлением "Тинькофф Капитал" вырастет до нескольких десятков миллиардов рублей.

По прогнозам УК "Открытие", объем привлеченных средств по итогам года в ПИФы компании может составить 40,578 миллиарда рублей.

По году УК "Альфа-Капитал" планирует привлечь минимум 60 миллиардов рублей (плюс 33% в сравнении с прошлым). "Интерес к портфельному инвестированию сохраняется высокий, и мы можем рассчитывать на рекордные показатели", - добавляет Кривошеева.

Голосов из "БКС Мир инвестиций" предполагает, что в среднем стоимость чистых активов ПИФов группы до конца года вырастет на 25%, а чистый приток в фонды может составить 12 миллиардов рублей.

"Сейчас спрогнозировать достаточно сложно, но если волатильность на фондовых рынках сильно не вырастет, а положительная динамика по доходности по некоторым активам будет сохраняться, то индустрия вполне может обновить прошлогодний рекорд по привлечению средств розничных инвесторов в ПИФы. Дополнительными факторами для сохранения темпов прироста рынка розничных инвесторов будут служить сохранение на низком уровне депозитных ставок, введенный налог с этого года на процентный доход с вклада и ограничения по ряду других инвестиционных продуктов для неквалифицированных инвесторов", - считает эксперт.

Евгений Зайцев из "Сбер Управление Активами" не исключает в 2021 году приток объема средств порядка 30-35%, если говорить в целом про рынок доверительного управления, а не только о сегменте ПИФов.

"Мы считаем, что в 2021 году интерес к фондам продолжит расти за счет увеличения внимания розничных клиентов к инструментам фондового рынка за счет роста финансовой грамотности населения, укрепления доверия к участникам фондового рынка и к самому рынку, а также увеличения числа клиентов, имеющих опыт инвестирования", - говорит Слюсаренко из "Газпромбанк - Управление активами".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.04.2021
18:05
Эксперт считает возможным введение квот на экспорт бензина из России
12.04.2021
14:41
Рынок ждет подробностей о первом в России блокчейн-операторе
31.03.2021
04:00
Аналитики предсказали следующий этап роста цен на золото
26.03.2021
16:16
Влияние блокировки Суэцкого канала на цены на нефть едва ли будет долгосрочным - эксперт
26.03.2021
09:00
Приток частных инвесторов РФ в ПИФы почти не изменил отношение управляющих к комиссиям
03.03.2021
07:10
"Альфа-капитал" перед 8 марта рассказала об инвестиционных предпочтениях женщин в 2020 г
28.02.2021
10:00
Эксперты советуют россиянам весной вкладывать в коллективные инвестиции
19.02.2021
07:00
"Альфа-капитал" ко Дню защитника объявила инвестиционные предпочтения мужчин в 2020 году
09.02.2021
18:50
Минфин РФ может сократить план по займам в 2021 г из-за роста доходов бюджета – эксперт
Комментарии отключены.