Полная версия  
18+

Росатом к лету может представить обоснование проекта по поставкам водорода из РФ в Японию

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Госкорпорация "Росатом" к лету нынешнего года рассчитывает представить результаты технико-экономического обоснования пилотного проекта поставок водорода в Японию из России, сообщил вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса компании "Русатом Оверсиз" Антон Москвин, выступая в четверг на вебинаре "Водородная стратегия и ключевые тренды энергоперехода".

"Русатом Оверсиз" отвечает за продвижение на зарубежных рынках интегрированного предложения Росатома​​​. В сентябре 2019 года компания подписала с Агентством по природным ресурсам и энергетике министерства экономики, торговли и промышленности Японии соглашение о сотрудничестве в сфере совместной разработки указанного технико-экономического обоснования (ТЭО). В проекте рассматривается возможность производства водорода методом электролиза.

"Сейчас находимся на самой финальной стадии разработки (ТЭО). Более или менее понятны все технологические и экономические аспекты транспортировки, проработали различные сценарии. Думаю, что в течение месяца или двух объявим о результатах", - сказал Москвин.

В феврале нынешнего года Росатом сообщал, что способен обеспечить до 40% спроса Японии на водород до конца ближайшего десятилетия. В качестве приоритетного сценария экспортного японского проекта рассматривается организация производства сжиженного водорода на территории Сахалинской области и поставок его по морю в Японию.

Также топ-менеджер рассказал о готовящемся завершении ТЭО по проекту тестового запуска поездов на водороде на Сахалине.

"Мы чуть больше года занимаемся разработкой ТЭО организации железнодорожного сообщения на острове Сахалин с применением водородных технологий. Росатом там отвечает за создание инфраструктуры водородной, производства водорода и обеспечения заправки поездов. Я думаю, что в ближайшие пару месяцев, не буду забегать вперед, но по ожиданиям в ближайшие пару месяцев мы объявим о результатах", - отметил Москвин.

В 2019 году на Восточном экономическом форуме во Владивостоке Росатом, Сахалинская область, РЖД и группа "Трансмашхолдинг" подписали соглашение о сотрудничестве по проекту организации железнодорожного сообщения с применением поездов на водородных топливных элементах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.04.2021
12:47
"Росатом" и ТМХ создают СП для развития транспорта на водородном топливе
06.04.2021
09:30
Россия обсуждает поставки вагонов в Афганистан
31.03.2021
16:24
ТМХ строит для холдинга РЖД новые двухэтажные вагоны купе
26.03.2021
13:11
РФ обескуражена решением Осло отменить сделку по продаже завода "Трансмашхолдингу" - МИД
25.03.2021
19:21
Росатом к лету может представить обоснование проекта по поставкам водорода из РФ в Японию
23.03.2021
18:53
ТМХ разочарован решением Норвегии по сделке о покупке завода двигателей Bergen Engines
23.03.2021
18:33
ТМХ разочарован решением Норвегии по сделке о покупке завода двигателей Bergen Engines
23.03.2021
15:19
Rolls-Royce заявил о неясном будущем завода в Норвегии после запрета его продажи ТМХ
10.03.2021
13:09
Посольство РФ озабочено дискуссией о приостановке покупки российским ТМХ завода в Норвегии
Комментарии отключены.