Полная версия  
18+

Rolls-Royce заявил о неясном будущем завода в Норвегии после запрета его продажи ТМХ

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости/Прайм. Будущее завода двигателей Bergen Engine в Норвегии неопределенно после того, как власти страны заблокировали сделку по его продаже российскому "Трансмашхолдингу" (ТМХ), говорится в релизе Rolls-Royce.

В начале февраля "Трансмашхолдинг" сообщал, что приобретает у британской Rolls-Royce Group завод дизельных и газопоршневых двигателей Bergen Engines в Норвегии​​​. Во вторник министр юстиции Норвегии Моника Мэланн заявила, что правительство страны решило остановить продажу завода российской компании в интересах национальной безопасности.

"Сегодняшнее объявление вызовет значительную неопределенность для Bergen Engines, где работает более 900 человек по всему миру, в том числе 650 на основном заводе в Хордвикнесете. Мы заинтересованы в содействии норвежского правительства в том, чтобы быстро найти другой вариант, который может обеспечить Bergen Engines и ее персонал инвестициями, необходимыми для будущего, а Rolls-Royce - подходящим решением", - говорится в релизе британской компании.

Компания отмечает, что перед объявлением о продаже завода 4 февраля придерживалась установленного процесса, связавшись с властями. "Мы сотрудничали с властями в рамках рассмотрения сделки, приостановив процесс продажи, и полагали, что нашли нового владельца, желающего инвестировать в бизнес и его сотрудников на долгосрочную перспективу", - пишет Rolls-Royce. Компания добавляет, что ждет официального юридического уведомления от правительства Норвегии.

В релизе отмечается, что Bergen Engines имеет квалифицированную рабочую силу и значительные коммерческие возможности в будущем, но производство среднеоборотных газовых и дизельных двигателей не является ключевым элементом долгосрочной стратегии Rolls-Royce, и компания не намерена сохранять этот бизнес.

В состав компании Bergen Engines входят расположенные в Норвегии металлообрабатывающие и сборочные производственные мощности, цех высокоточного литья, ремонтная мастерская и конструкторское бюро, а также сеть сервисных центров в семи странах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.03.2021
13:11
РФ обескуражена решением Осло отменить сделку по продаже завода "Трансмашхолдингу" - МИД
25.03.2021
19:21
Росатом к лету может представить обоснование проекта по поставкам водорода из РФ в Японию
23.03.2021
18:53
ТМХ разочарован решением Норвегии по сделке о покупке завода двигателей Bergen Engines
23.03.2021
18:33
ТМХ разочарован решением Норвегии по сделке о покупке завода двигателей Bergen Engines
23.03.2021
15:19
Rolls-Royce заявил о неясном будущем завода в Норвегии после запрета его продажи ТМХ
10.03.2021
13:09
Посольство РФ озабочено дискуссией о приостановке покупки российским ТМХ завода в Норвегии
09.03.2021
14:55
Норвегия может заблокировать покупку российским ТМХ завода двигателей у Rolls-Royce
24.02.2021
10:17
Минпромторг РФ к 2023 г обещает выпуск общественного транспорта и с/х техники на водороде
02.02.2021
14:58
"Трансмашхолдинг" участвует в тендере на поставки 100 локомотивов Египту – посол РФ
Комментарии отключены.