Полная версия  
18+

Суд признал ответственными за долги "Еврокоммерца" еще трех экс-банкиров

МОСКВА, 22 мар – РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд дополнительно привлек к субсидиарной ответственности по долгам столичного банка "Еврокоммерц", оценивающимся примерно в 5 миллиардов рублей, еще троих его бывших руководителей, следует из опубликованного в понедельник постановления суда.

Первая инстанция – арбитражный суд Москвы – в сентябре 2020 года признала доказанным наличие оснований для привлечения к субсидиарной ответственности только Ирины Шавриной, назначенной и​​​.о. предправления за десять дней до отзыва лицензии.

Между тем, АСВ просило признать ответственными за крах банка шестерых его бывших контролирующих лиц. Апелляционный суд частично удовлетворил жалобу госкорпорации и изменил определение первой инстанции. Субсидиарная ответственность возложена также на экс-предправления Андемиркана Маремкулова и экс-членов правления Андрея Ковалева и Владимира Шеожева.

Как установил апелляционный суд, Шаврина была принята на работу в "Еврокоммерц" незадолго до отзыва у банка лицензии, несмотря на отсутствие у нее необходимого опыта и квалификации. После назначения Шавриной и.о. предправления полномочия Маремкулова, Шеожева и Ковалева были прекращены. "Накануне отзыва у банка лицензии реально контролирующие лица банка, осознавая риски привлечения их к субсидиарной ответственности, совершили синхронные действия по выходу из состава органов управления", - отметил апелляционный суд.

Он также сослался на протокол допроса Шавриной в рамках уголовного дела, в котором говорится, в частности, что после ее отказа от подписания сделок с ценными бумагами со стороны Ковалева и Шеожева "использовались методы психологического воздействия (уговоры, угрозы, ультиматумы)".

Требования АСВ еще к двоим соответчикам – зампреду правления Татьяне Марковой и главбуху Наталье Терентьевой - апелляционная инстанция, как и нижестоящий суд, признала необоснованными. Изначально АСВ требовало взыскать со всех соответчиков солидарно около 4,9 миллиарда рублей. Суды, однако, приостановили определение точной суммы взыскания до окончания расчетов с кредиторами.

Останкинский районный суд Москвы в 2019 году приговорил Шаврину к 7 годам лишения свободы за растрату 3,3 миллиарда рублей. Банк России отозвал лицензию у "Еврокоммерца" в октябре 2015 года. На тот момент "дыра" в его балансе оценивалась в 4,4 миллиарда рублей. До отзыва лицензии банк занимал 251-е место в банковской системе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.03.2021
16:04
Программа развития СПГ направлена прежде всего на газификацию регионов РФ - Новак
22.03.2021
15:53
СТАРТОВЫЕ ОБЪЕМЫ ВАКЦИНЫ КОВИВАК ВЫЙДУТ В ГРАЖДАНСКИЙ ОБОРОТ ДО КОНЦА МАРТА, ДО КОНЦА ГОДА МОЖЕТ БЫТЬ ПРОИЗВЕДЕНО МИНИМУМ 10 МЛН ДОЗ - МАНТУРОВ
22.03.2021
15:33
Lamborghini отзывает 15 спорткаров Aventador в РФ из-за возможного открытия капота на ходу
22.03.2021
15:08
Nissan отзывает более 4,4 тыс авто в РФ из-за возможных проблем со стоп-сигналами
22.03.2021
14:29
Суд признал ответственными за долги "Еврокоммерца" еще трех экс-банкиров
22.03.2021
14:09
Эксперт оценил, как падение лиры в Турции повлияет на торговлю с Россией
22.03.2021
13:33
Введение углеродного сбора в Европе несет серьезные риски для экономики РФ - МИД
22.03.2021
13:09
Кабмин РФ нацелен выравнивать господдержку СПГ-проектов в одинаковых климатических зонах
22.03.2021
12:49
Facebook с октября по декабрь заблокировал свыше 1,3 млрд фейковых аккаунтов
Комментарии отключены.