Полная версия  
18+

Ростех запустил программу обучения инженеров нового поколения для авиаотрасли

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости/Прайм. Ростех объявил старт всероссийской программы обучения инженеров нового поколения для авиастроительной отрасли, в 2021 году в группы планируется набрать более 120 студентов, они будут учиться по усиленным программам и с первого года учебы получат возможность работать в структурах госкорпорации, а также будут получать мотивационные выплаты.

"Ростех объявил старт всероссийской программы обучения инженеров нового поколения для авиастроительной отрасли "Крылья Ростеха"​​​. Проект охватывает 9 ключевых профильных вузов Москвы, Уфы, Самары, Рыбинска, Казани, Улан-Удэ, Перми, Иркутска и Новосибирска. Студенты-участники программы получат от госкорпорации мотивационные выплаты в размере до 50 тысяч рублей в месяц и возможность уже с первого курса принять участие в крупных технологических проектах Ростеха", - говорится в сообщении госкорпорации.

Всего в 2021 году в пилотные группы "Крыльев Ростеха" планируется набрать более 120 студентов, которые будут учиться по усиленным программам специалитета и с первого года учебы получат возможность работать в структурах госкорпорации. Студенты будут получать мотивационные выплаты в зависимости от академических успехов: обучающиеся в Московском авиационном институте (МАИ) - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей в месяц, в регионах - от 10 тысяч до 25 тысяч рублей.

"У Ростеха есть промышленные, инвестиционные и интеллектуальные ресурсы, которые госкорпорация готова вложить в развитие инженеров, в их прогрессивные идеи. В фокусе нашего внимания - качество обучения и мотивация студентов, в том числе материальная. Так мы сможем обеспечить поступление сильных кадров на авиационные заводы, а значит создать новые востребованные на российском и международном рынке продукты и сервисы. Речь идет и о конструкторах, и об инженерах потокового производства. Мы делаем ставку на ребят, которые увлечены новыми технологиями, в первую очередь тех, чьи родители работают в авиаотрасли", - приводятся в сообщении слова индустриального директора авиакластера Ростеха Анатолия Сердюкова.

Дорогостоящее обучение в пилотных группах организуется за счет компаний-работодателей, входящих в состав Ростеха - ОАК, ОДК, "Вертолеты России", "КРЭТ", "Технодинамика". Программа сформирована так, чтобы уровень подготовки выпускника соответствовал требованиям компаний, что не всегда происходит в рамках обычного специалитета в опорных авиастроительных вузах. В частности, обучение в пилотных группах включает углубленное изучение английского языка, конструкторских IT-компетенций, наставничество предприятий-работодателей с первого курса для развития профессиональных навыков, возможность международных стажировок в ведущих вузах мира.

"Уверен, что программа "Крылья Ростеха" даст авиационной отрасли сильных и устремленных специалистов, способных сохранить и развить нашу научную и промышленную школу, создавать и внедрять новации на базе авиастроительных предприятий по всей стране", - процитировали в пресс-службе Сердюкова.

В основе усиленной программы обучения лежит разработанная госкорпорацией модель взаимодействия с вузами, при которой Ростех требует достижения измеримых показателей эффективности как от вуза, так и от студента. Вуз не получит оплату за студента, отстающего по профильным предметам, при этом результаты студента проверяет независимая комиссия. По договору двоечники отчисляются из пилотных групп Ростеха и должны возместить работодателю стоимость обучения, а троечники лишаются всех привилегий.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.06.2021
12:54
Песков: санкции Киева вызывают вопросы в контексте подготовки встречи Путина и Зеленского
18.05.2021
00:30
Иностранные заказчики проявляют высокий интерес к новейшим Ми-28НМ - Мантуров
22.04.2021
13:30
"Вертолеты России" сертифицируют Ансат для перевозки негабаритных грузов и тушения пожаров
08.04.2021
12:00
"Ростех" ускорит создание новых вертолетов за счет цифровизации производства
22.03.2021
11:03
Ростех запустил программу обучения инженеров нового поколения для авиаотрасли
19.02.2021
18:52
Правкомиссия РФ разрешила арабской Tawazun купить 50% КБ "Вертолетов России"
19.02.2021
17:25
Правкомиссия РФ одобрила сделку арабской Tawazun с "Вертолетами России" по новым моделям
10.02.2021
15:37
"Ростех" разработал первый в России аппарат ИВЛ с функцией безопасной томографии
11.01.2021
01:01
СПРАВКА - Межгосударственные отношения России и Азербайджана
Комментарии отключены.