Полная версия  
18+

Демпфер на растительные масла обсуждается, введение возможно в новом сезоне – Решетников

Добавлены второй абзац и два последних.

МОСКВА, 11 мар – РИА Новости. Демпфер на растительные масла обсуждается в правительстве, речь идет о введении механизма в новом сезоне, но параметры механизма и сроки введения еще предстоит обсудить, сообщил журналистам министр экономического развития России Максим Решетников​​​.

Сельскохозяйственный год для подсолнечника длится с сентября по август, в отличие от "зернового" сезона (с июля по июнь).

"Тот демпфер, который обсуждается – он не будет мгновенным, он будет касаться нового сезона. Те предложения, который мы сейчас с Минсельхозом обсуждаем, будут касаться нового сезона", - сказал Решетников на брифинге.

Он отметил, что информация о введении демпфера будет озвучена заранее, чтобы у бизнеса была возможность подготовиться. "Более того… мы первую часть этого демпфера уже по большому счету ввели: мы ввели экспортные пошлины на семечку, и на сою, и на рапс и так далее. Просто мы тем самым несколько переместили, так сказать, часть тяжести на производителей семечки, а в части переработчиков – эта часть осталась у нас недоурегулированной", - отметил министр.

Он отметил, что в большей степени речь идет о донастройке комплексной системы регулирования.

"Для нас сейчас крайне важно, и для Минэкономразвития, и для Минсельхоза, чтобы хозяйства увидели выполнение второй части договоренностей – а именно, что собранные деньги возвращаются в сельское хозяйство, что у них достаточная рентабельность, что они могут нормально развиваться и так далее", - указал Решетников.

"Параметры демпфера по растительному маслу мы еще будем обсуждать и будем донастраивать. Сроки введения, параметры и так далее… Коллеги (из Минсельхоза – ред.) ведут консультации, на следующей неделе будут интенсивные консультации с производителями и с экспортерами. Мы все это делаем не в кулуарах, мы слышим бизнес", - пояснил министр.

Решетников сообщил в среду, что правительство РФ прорабатывает вопрос введения демпфера на растительные масла по аналогии с механизмом, который действует в отношении зерна.

Ранее в четверг основной акционер группы "Русагро" Вадим Мошкович на совещании у президента о мерах по повышению инвестиционной активности сообщил, что введение демпфера на подсолнечное масло может обернуться для отрасли заметными убытками и нарушением экспортных поставок.

"То, что сегодня на встрече с президентом Мошкович поднял вопрос, он абсолютно правильно поднял вопрос, это вопрос, который волнует бизнес, нам очень важно эту позицию учесть. Потому что это вопрос дальнейших инвестиций, а сельское хозяйство – в свете инвестиционного процесса - это точка точно притягательная для инвестиций, это точка нашего экономического, инвестиционного роста, занятости, доходов населения и так далее", - подчеркнул Решетников.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.03.2021
20:30
Рост рыночных цен на курицу в РФ привел к повышению стоимости свинины - "Русагро"
15.03.2021
19:25
Минсельхоз не ожидает скачкообразного роста цен на сахар в 2021 г в России
15.03.2021
19:01
Минсельхоз не ожидает скачкообразного роста цен на сахар в 2021 г в России
15.03.2021
16:32
Российский рынок акций обновляет пики на неоднозначном внешнем фоне
11.03.2021
21:16
Демпфер на растительные масла обсуждается, введение возможно в новом сезоне – Решетников
11.03.2021
17:27
Демпфер на подсолнечное масло грозит отрасли нарушением экспортных поставок - "Русагро"
11.03.2021
17:22
"Русагро" пригласит Путина на открытие нового проекта компании на Дальнем Востоке
03.02.2021
17:40
Российский рынок акций умеренно снижается по индексу Мосбиржи, несмотря на рост цены нефти
28.01.2021
16:29
Российский рынок акций снижается на негативном внешнем фоне
Комментарии отключены.