Полная версия  
18+

Ростелеком готовит приложение для сдачи биометрии через смартфон и оплаты услуг "по лицу"

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости/Прайм. Оператор единой биометрической системы (ЕБС) "Ростелеком" планирует запустить мобильное приложение, позволяющее пользователям самостоятельно сдать и зарегистрировать свои биометрические данные для получения финансовых, коммерческих и государственных услуг в электронном виде, а также оплачивать их "по лицу", сообщили РИА Новости в компании.

ЕБС заработала в июне 2018 года, граждане получили возможность открывать счета, вклады и получать кредиты с помощью идентификации через ЕБС и единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА)​​​. Наличие данных одновременно в двух системах позволяет гражданам обслуживаться без паспорта. Ранее сдать данные в ЕБС можно было только в отделениях банков. С 1 января 2021 года вступил в силу закон, расширяющий сферы применения ЕБС, а также позволяющий сдать биометрические данные в МФЦ.

Как рассказали в "Ростелекоме", компания продолжает активное развитие ЕБС. Помимо сдачи биометрии в МФЦ это также можно будет сделать самому на своем смартфоне.

"Планируется запуск решения для самостоятельной регистрации биометрии с использованием мобильного приложения "Биометрия" от "Ростелекома", - сказали в компании. Расширится и сфера применения ЕБС. Так, на основе биометрии граждане смогут проводить оплату "по лицу", проходить на массовые мероприятия на стадионы, подписывать договоры с мобильными операторами, получать услуги нотариусов, дистанционно сдавать промежуточные экзамены в вузах. "Все эти меры позволят увеличить скорость наполнения базы и количество регистраций в Единой биометрической системе", - отметили в "Ростелекоме".

По данным Минцифры, сейчас власти с представителями коммерческого сектора прорабатывают возможности применения ЕБС в различных сферах, исходя из целесообразности использования. "Прежде всего, при внедрении системы мы ориентируемся на потребности граждан. Единая биометрическая система обеспечивает возможность совершения юридически значимых действий, в том числе в дистанционном формате, а также повышает уровень их безопасности", - заявили РИА Новости в министерстве.

Там напомнили, что, к примеру, 2 марта подписано постановление правительства, обеспечивающее возможность проведения промежуточной аттестации в дистанционном формате для студентов за счет применения ЕБС, что особенно актуально для студентов из отдалённых населённых пунктов.

В Минцифры заверили, что в дальнейшем сфера применения ЕБС будет расширяться, исходя из социальных запросов общества. Сейчас Минцифры совместно с уполномоченными ведомствами работает над организацией возможности сбора биометрических образцов по желанию граждан в МФЦ. "По мере расширения сфер применения Единой биометрической системы данный способ идентификации потенциально может быть востребован у большинства россиян", - рассчитывают в министерстве.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.03.2021
13:22
Проблемы с доступом к госсайтам не связаны с замедлением работы Twitter – Минцифры
10.03.2021
13:04
Апелляция утвердила взыскание с Минцифры РФ 530 млн руб в пользу "Ростелекома"
10.03.2021
12:51
"Ростелеком" в ближайшее время восстановит работоспособность сети после сбоя оборудования
10.03.2021
11:13
Биометрия не повлияет на доступ к госуслугам, это лишь допфактор безопасности - Минцифры
10.03.2021
02:35
Ростелеком готовит приложение для сдачи биометрии через смартфон и оплаты услуг "по лицу"
20.02.2021
17:35
Россияне смогут в МФЦ сдать биометрические данные для получения госуслуг
17.02.2021
16:59
Приграничные территории России пока останутся без 5G — глава "Ростелекома"
17.02.2021
16:46
"Ростелеком" начнет прокладку подводной части ВОЛС на Чукотку летом 2022 г
17.02.2021
16:05
Семь морских мин обезврежено при прокладке линии связи из Ленобласти в Калининград
Комментарии отключены.