Полная версия  
18+

"Альфа-капитал" перед 8 марта рассказала об инвестиционных предпочтениях женщин в 2020 г

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости/Прайм. Инвесторы-женщины поколения "бэби-бумеров" стали в прошлом году ещё более верными облигациям, а девушки-"миллениалки" (Y) и представительницы "цифрового" поколения Z предпочитают акции, при этом большинство женщин всех возрастов предпочитают рублевые инвестиции - об этом и многом другом рассказали РИА Новости эксперты компании "Альфа-капитал".

В преддверии праздника 8 Марта УК "Альфа-капитал" подготовила исследование предпочтений женщин-инвесторов​​​. Чтобы выяснить, в какие инструменты предпочитают вкладывать представительницы прекрасного пола, в какой валюте и в какие отрасли они инвестируют и каково их отношение к рискам, эксперты компании проанализировали активы своих клиенток.

БОЛЬШЕ КОНСЕРВАТИЗМА

Во-первых, выяснилось, что женщины-инвесторы склонны к более консервативному рыночному поведению, нежели мужчины, предпочитая держать значительную часть своих накоплений в облигациях.

"В основном это относится к поколению "бэби-бумеров - BB" (родились в 40–60-е годы XX века): доля тех, у кого в портфеле есть облигации, здесь максимальная, и за прошлый год она существенно выросла: с 65,7% до 77,7%. Похожая картина и среди категории женщин поколения Х (на 20 лет моложе): в облигационные стратегии вкладывают свыше 60% женщин-инвесторов", - говорится в обзоре.

Представительницы же миллениалов (рождённые в конце 80-х – начале 2000-х) и "цифрового" поколения Z (родились в XXI веке), более склонны к риску: в стратегии и фонды акций инвестируют около 60% этих женщин, оценили эксперты.

Также в отличие от инвесторов-мужчин женщины меньше воспользовались прошлогодней просадкой на рынке: доля тех, кто покупает акции, за год практически не изменилась.

БОЛЬШЕ ПАТРИОТИЗМА

В отечественной валюте предпочитают вкладывать представительницы всех возрастных групп, но особенно - из поколения "бэби-бумеров": доля тех, кто инвестирует в рублёвые активы, выросла среди них с 73% до 83%, тогда как на долю тех, кто предпочитает доллары и евро, пришлось всего 13% и 3,8% соответственно, оценили в "Альфа-капитале".

Представительницы младших поколений – миллениалки и Z, напротив, в 2020 году немного сократили вложения в рублях, увеличив свои инвестиции в долларах и евро. 28% женщин-миллениалов инвестируют в американской валюте, а среди женщин поколения Z в долларах держат свои сбережения больше трети инвесторов, говорится в обзоре.

Рост инвестиций в валюте у женщин этих возрастных групп объясняется тем, что они стали гораздо больше средств вкладывать в бумаги иностранных компаний. Например, доля представительниц поколения Y, в портфелях которых есть акции американских компаний, за год выросла в пять раз, доля женщин поколения Х — в три раза.

БОЛЬШЕ НЕФТИ И ЦИФРЫ

На первом месте среди отраслей, в которые чаще инвестируют женщины, — нефтегазовая (особенно популярна у поколений Х и BB) и сектор информационных технологий (его предпочитают женщины-миллениалы и из поколения Z), оценили в "Альфа-капитале".

"За год доля женщин-инвесторов, относящихся к бэби-бумерам, в нефтегазовом секторе выросла почти вдвое — до 26,4%, тогда как представительницы двух младших поколений, напротив, сократили здесь свои позиции. Зато почти треть женщин поколений Y и Z инвестируют в IT-компании", - уточнили эксперты.

Так, доля миллениалок, инвестирующих в технологический сектор, за год увеличилась в три раза — до 31,4%, а эта доля представительниц поколения Х за тот же период — почти в два с половиной, до 20,7%, подсчитали в "Альфа-капитале".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.04.2021
14:41
Рынок ждет подробностей о первом в России блокчейн-операторе
31.03.2021
04:00
Аналитики предсказали следующий этап роста цен на золото
26.03.2021
16:16
Влияние блокировки Суэцкого канала на цены на нефть едва ли будет долгосрочным - эксперт
26.03.2021
09:00
Приток частных инвесторов РФ в ПИФы почти не изменил отношение управляющих к комиссиям
03.03.2021
07:10
"Альфа-капитал" перед 8 марта рассказала об инвестиционных предпочтениях женщин в 2020 г
28.02.2021
10:00
Эксперты советуют россиянам весной вкладывать в коллективные инвестиции
19.02.2021
07:00
"Альфа-капитал" ко Дню защитника объявила инвестиционные предпочтения мужчин в 2020 году
09.02.2021
18:50
Минфин РФ может сократить план по займам в 2021 г из-за роста доходов бюджета – эксперт
29.01.2021
07:00
Эксперты дали советы начинающим инвесторам
Комментарии отключены.