Полная версия  
18+

В Италии проявляют огромный интерес к совместному производству "Спутник V" - глава ИРТП

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Итальянские фармацевтические компании проявляют огромный интерес к совместному с Россией производству российской вакцины от коронавируса "Спутник V", заявил РИА Новости президент Итало-российской торговой палаты (ИРТП) Винченцо Трани.

Ранее главный врач итальянского Национального института инфекционных заболеваний имени Ладзаро Спалланцани Франческо Вайя сообщил, что Италия направит в Россию двух инспекторов для проверки предприятий-производителей вакцины от коронавируса "Спутник V"​​​.

"С сентября 2020 года я как президент Итало-российской торговой палаты получал все больше вопросов по поводу вакцины "Спутник V" и ее возможного производства и коммерциализации в Италии... Вакцина может стать возможностью объединить усилия и работать вместе для защиты общественного здоровья, это позволит Италии стать партнером в производстве вакцины и гарантировать населению больший выбор при вакцинации, как это сделали другие страны", - сказал Трани.

Он отметил, что Институт Гамалеи, который разработал "Спутник V", пользуется большим авторитетом в итальянских научных кругах: он сотрудничал, в том числе, с римским Институтом инфекционных заболеваний имени Спалланцани в различных исследовательских проектах.

"Должен отметить, что (итальянские фармацевтические - ред.) компании активизировались быстро, хотя и робко, поскольку в Европе до сих пор нет необходимых разрешений на продажу российской вакцины. Существует огромный интерес к совместному производству вакцины, но, к сожалению, мы стали свидетелями еще одной политической близорукости. Мы неоднократно приглашали итальянские учреждения приехать и проверить российскую вакцину, во многих случаях мы не получали ответа, а в других же - реальный скептицизм в отношении России исключал любой возможный диалог", - сообщил глава Итало-российской торгпалаты.

Собеседник агентства подчеркнул, что Италия и Европа очень сильно нуждаются в вакцинах, а Россия может поставлять качественные препараты, что подтверждается последними международными исследованиями.

Вакцина "Спутник V" была зарегистрирована Минздравом РФ в августе 2020 года, ее разработал НИЦЭМ имени Гамалеи. Научный журнал Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинических исследований "Спутник V", подтверждающие ее высокую эффективность и безопасность. В ходе фазы III клинических исследований "Спутник V" продемонстрировал высокие показатели эффективности, иммуногенности и безопасности - эффективность вакцины составила 91,6%. Как отмечал директор центра Гамалеи Александр Гинцбург, российская вакцина дает стопроцентную защиту от тяжелых и среднетяжелых случаев коронавирусной инфекции.

В настоящее время "Спутник V" зарегистрирован в 39 странах - России, Белоруссии, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркмении, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея, Тунисе, Армении, Мексике, Никарагуа, Республике Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины), Ливане, Мьянме, Пакистане, Монголии, Бахрейне, Черногории, Сент-Винсенте и Гренадинах, Казахстане, Узбекистане, Габоне, Сан-Марино, Гане, Сирии, Киргизии, Гайане, Египте, Гондурасе, Гватемале, Молдове и Словакии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.03.2021
16:37
ЕС ВПЕРВЫЕ ВВЕЛ САНКЦИИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ПРОТИВ 4 ГРАЖДАН РОССИИ ЗА АРЕСТ НАВАЛЬНОГО – ДОКУМЕНТ В ОФИЦИАЛЬНОМ ЖУРНАЛЕ
02.03.2021
16:23
Электропотребление в РФ в феврале выросло на 2,2% и составило 96,67 млрд кВт.ч - Минэнерго
02.03.2021
16:12
Санкции ЕС против РФ останутся в силе до реализации минских соглашений – глава Евросовета
02.03.2021
15:42
Экономическая перепись малого и среднего бизнеса стартовала на портале Госуслуг
02.03.2021
15:29
В Италии проявляют огромный интерес к совместному производству "Спутник V" - глава ИРТП
02.03.2021
14:54
Путин потребовал доложить ему об исполнении программы развития Кузбасса
02.03.2021
14:39
Объем одобренных застройщикам РФ кредитов в январе превысил 3 трлн руб - ЦБ
02.03.2021
14:32
Россия и Индия создадут рабочую группу по взаимодействию в энергетике - Минэнерго РФ
02.03.2021
14:05
Гознак запустил сервис для проверки подлинности ювелирных изделий
Комментарии отключены.