Полная версия  
18+

Киргизия намерена импортировать электроэнергию из Казахстана и Узбекистана

БИШКЕК, 1 мар - РИА Новости. Киргизия намерена импортировать электроэнергию из Казахстана и Узбекистана, следует из слов президента республики Садыра Жапарова.

"Мы рассматриваем вопрос об импорте электроэнергии из Казахстана и Узбекистана", - заявил он в интервью МИА "Казинформ", опубликованном его пресс-службой​​​.

По словам Жапарова, сегодня в мире вообще существует дефицит воды, и Киргизия "также не обходится без подобных проблем". "Следует отметить, что если ситуация на нашем водохранилище Токтогул будет развиваться так же, как сейчас, то оно придет в состояние, чреватое катастрофой", - не исключил он.

"Республика Казахстан уведомила, что готова экспортировать в нашу страну 0,9-1 миллиард кВт электроэнергии. Мы в свою очередь ведем переговоры и с Узбекистаном. Если не обеспечить поставки извне, то нам придется обеспечивать свою страну электроэнергией самостоятельно, но вследствие этого в вегетационный период никому не хватит воды. И в итоге уровень воды в водохранилище Токтогул снизится. Поэтому мы должны импортировать энергию из Казахстана и Узбекистана", - пояснил президент.

"Это будет приемлемо для всех нас. Мы надеемся, что в результате выполним межгосударственные обязательства в вегетационный период", - подчеркнул он.

Токтогульская ГЭС построена в верховьях реки Нарын в те же годы и по аналогичному проекту, что и Саяно-Шушенская ГЭС в РФ. Створ плотины высотой 220 метров расположен на тектоническом разломе в зоне 9-балльных землетрясений. Плотина ГЭС образовывает самое большое водохранилище в Средней Азии с площадью зеркала 284,3 квадратных километров. Эта ГЭС - стратегический объект, она обеспечивает электроэнергией порядка 70% жителей страны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.03.2024
13:30
"Русгидро" открыло на Саяно-Шушенской ГЭС информационно-туристический центр
01.03.2021
14:01
Киргизия намерена импортировать электроэнергию из Казахстана и Узбекистана
19.06.2020
11:20
ФАС планирует в течение 2 месяцев закончить расследование дела против "Русгидро"
08.10.2019
16:40
ФАС подозревает "Русгидро" в сговоре на торгах по стройке на Саяно-Шушенской ГЭС
24.12.2015
15:21
Авария на Токтогульской ГЭС не повлияет на энергоснабжение Киргизии - премьер
16.01.2015
08:30
ОБЗОР - Низкая водность рек Сибири несет высокие издержки для энергетиков
Комментарии отключены.