Полная версия  
18+

Оппозиция Белоруссии надеется, что США возобновят санкции против компаний нефтехима страны

МИНСК, 19 фев – РИА Новости. В офисе лидера белорусской оппозиции, экс-кандидата в президенты республики Светланы Тихановской рассчитывают, что Вашингтон возобновит действие санкций против предприятий белорусской нефтехимической отрасли, заявил РИА Новости представитель политика по международным делам Валерий Ковалевский.

Ранее минфин США продлил режим частичной приостановки санкций в отношении ряда белорусских предприятий нефтехимической отрасли на полтора года, до 26 апреля 2021 года​​​. Из-под санкций выведены "Белорусский нефтяной торговый дом", "Белнефтехим" и его дочернее предприятие в США, ОАО "Белшина", "Гродно Азот", "Гродно Химволокно", "Лакокраска", "Нафтан" и "Полоцк Стекловолокно". США поэтапно вводили санкции против нефтегазового сектора Белоруссии с 2007 года, но в 2015 году выпустили лицензию о временном выводе этих предприятий из-под санкций. Впоследствии решение продлевалось на каждые полгода, затем на год на фоне улучшения отношений Белоруссии с Западом, в том числе ввиду роли Минска в урегулировании конфликта в Донбассе.

"Эти санкции стоило возобновить уже давно", - сказал Ковалевский. По его словам, действий властей Белоруссии в отношении представителей оппозиции в период президентской избирательной кампании, а также в отношении протестующих после выборов "более чем достаточно" для принятия такого решения.

В то же время собеседник считает, что даже если санкции против нефтехимической отрасли возобновят, когда истечет срок их приостановки в конце апреля, то это также будет своевременно и весьма болезненно ударит по интересам нынешней власти в Белоруссии. Ковалевский пояснил, что эффект от американских санкций чувствуется далеко за рамками двусторонних отношений, и практические последствия от их введения официальный Минск будет ощущать во всем мире.

Комментируя решение США о введении визовых ограничений в отношении 43 белорусских официальных лиц, о чем в пятницу объявил госсекретарь Энтони Блинкен, Ковалевский сказал, что это – "подтверждение того, что США держат ситуацию (в Белоруссии - ред.) в фокусе внимания и оценивают динамику как негативную".

"Последние события – аресты, обыски, судебные процессы и приговоры (в отношении активистов в Белоруссии - ред.) – только подтверждают эти оценки. Для нас важна последовательность действий США, ЕС, Великобритании и Канады, и мы ожидаем наращивания политического, экономического и финансового давления, в том числе через координацию совместных шагов", - сказал представитель Тихановской.

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, которые в том числе подавлялись силовиками с применением спецсредств. Акции протеста продолжаются до сих пор. Правоохранители заявляют об уменьшении числа их участников и о перемещении акций с центральных улиц во дворы жилых домов. Оппозиция считает, что на выборах победила Тихановская, требует новых выборов и инициирует расширение международных санкций против Минска, принятых ранее западными странами.

В Белоруссии против ряда членов созданного по инициативе Тихановской координационного совета оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем. Тихановская, которая выехала после выборов в Литву в целях безопасности, объявлена в межгосударственный розыск в Белоруссии и России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.05.2021
21:19
Экспорт нефтепродуктов из Белоруссии в мае может сократиться из-за санкций США - Argus
02.05.2021
23:39
Российская нефть на НПЗ Белоруссии поставляется штатно – премьер республики
29.04.2021
17:04
Внутренний рынок Белоруссии будет полностью обеспечен нефтепродуктами - "Белнефтехим"
20.04.2021
17:25
"Белнефтехим" о возобновлении санкций США: безосновательный и бесперспективный шаг
19.02.2021
16:21
Оппозиция Белоруссии надеется, что США возобновят санкции против компаний нефтехима страны
24.10.2018
19:30
Минфин США продлил приостановку санкций против ряда белорусских компаний
24.10.2017
18:22
США приостановили действия санкций для ряда компаний Белоруссии еще на полгода - Минфин
29.04.2016
22:37
США могут еще ослабить санкции против Белоруссии, если она будет развивать демократию
29.10.2015
21:31
США частично сняли санкции в отношении девяти белорусских компаний - Минфин
Комментарии отключены.