Полная версия  
18+

Пилотный проект Минтруда РФ по внедрению системы управления профрисками начался в Кузбассе

КЕМЕРОВО, 18 фев - РИА Новости. Власти Кемеровской области приступили к реализации пилотного проекта по совершенствованию оценки и управления профессиональными рисками в сфере охраны труда, соглашение об этом подписали глава региона Сергей Цивилев и первый замминистра труда и соцзащиты РФ Алексей Вовченко.

"Губернатор Сергей Цивилев и первый замминистра труда и соцзащиты РФ Алексей Вовченко подписали соглашение о взаимодействии в рамках реализации пилотного проекта по совершенствованию оценки и управления профессиональными рисками в сфере охраны труда в Российской Федерации", – сообщает пресс-служба блока экономического развития администрации правительства региона​​​.

Помимо Кузбасса для реализации пилотного проекта были выбраны Оренбургская и Ленинградская области. Включение в число пилотных регионов позволит Кемеровской области первой в России опробовать на практике современные методики организации работы по обеспечению охраны труда, повысить уровень безопасности и защищенности работников предприятий.

"Управление профессиональными рисками сейчас выходит на первый план и отрадно то, что именно на предприятиях ключевого субъекта, такого как Кузбасс, будет отрабатываться нормативное регулирование в становлении системы управления профессиональными рисками… На что нацелены эти мероприятия по управлению профессиональными рисками – сохранить здоровье наших работников, это жители Кузбасса и их семьи", – сказал Вовченко.

Подчеркивается, что реализация пилотного проекта направлена на снижение в Кузбассе уровня производственного травматизма. "Это очень нужный проект для нашего региона… Рисков, связанных с профессиональными травмами, у нас очень много, и проект позволит применять самые современные способы профилактики и предупреждения профессиональных рисков", – сказал Цивилев.

Из Кузбасса в число пилотных вошло 11 предприятий, в их числе КАО "Азот", ПАО "Кокс", АО "РУСАЛ Новокузнецк", АО "Евраз ЗСМК", ПАО "Южный Кузбасс", АО "Кемеровоспецстрой", ООО "Кемеровский ДСК".

В планах Минтруда России – внедрение базового принципа предупреждения и профилактики, основанного на постоянном выявлении опасностей и управлении профессиональными рисками на рабочих местах, анализе и устранении причин этих опасностей для сохранения жизни и здоровья работников на рабочих местах. С этой целью предусматривается разработка новых нормативных документов, регулирующих систему управления охраной труда, включая оценку и управление профессиональными рисками, а также порядок обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, порядок организации и проведения предварительных и периодических медицинских осмотров, организацию проведения обучения требованиям охраны труда, расследование и учет несчастных случаев на производстве и другое.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.05.2021
16:35
ТК "ЕвразХолдинг" и "Рузхиммаш" помирились в споре на 1,6 млрд руб
03.05.2021
12:43
Состояние российских миллиардеров с начала года выросло почти на $28 млрд - рейтинг BBI
01.04.2021
11:17
Состояние российских миллиардеров в I квартале выросло почти на $24 млрд - рейтинг BBI
01.03.2021
11:37
Состояние российских миллиардеров за два месяца выросло на $18,3 млрд - BBI
18.02.2021
11:13
Пилотный проект Минтруда РФ по внедрению системы управления профрисками начался в Кузбассе
01.02.2021
09:44
Состояние российских миллиардеров за январь выросло более чем на $1 млрд - BBI
26.01.2021
19:27
Российский рынок акций умеренно снизился при неопределённых настроениях инвесторов
04.01.2021
15:56
Состояние российских миллиардеров за 2020 год выросло почти на $14 млрд - рейтинг BBI
23.12.2020
07:42
РФ может запретить ввоз с Украины ряда видов ж/д продукции - газета
Комментарии отключены.