Полная версия  
18+

Компании РФ проявляют заинтересованность во вхождении на рынок Зимбабве - Лавров

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Российские компании проявляют заинтересованность во вхождении на рынок Зимбабве, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Россия и Зимбабве 18 февраля отмечают 40-летие установления дипломатических отношений​​​.

По словам Лаврова, Российско-Зимбабвийская межправительственная комиссия по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству, прошедшая в октябре 2020 года в формате видеоконференции в очередной раз подтвердила готовность российских экономоператоров к совместной деятельности в таких областях, как добыча полезных ископаемых, энергетика, сельское хозяйство, информационно-коммуникационные технологии. Глава МИД РФ отметил, что, несмотря на объективные причины, связанные с глобальным распространением COVID-19, флагманские проекты крупных отечественных компаний "Ви Холдинг" и ПАО АК "АЛРОСА" в Зимбабве реализуются успешно.

"Радует, что заинтересованность во вхождении на зимбабвийский рынок демонстрируют и другие капитаны российского бизнеса, такие, например, как Госкорпорация "Росатом", АО "ВКТ Камаз", АО "Росгеология", АО "ОКХ "Уралхим", ООО "Комбайновый завод "Ростсельмаш", - говорится в статье Лаврова, опубликованной на сайте МИД РФ.

Ранее посол Зимбабве в Москве Майк Николас Санго сказал, что необходимо наладить отношения между жителями Африки и России с помощью конференций, программ обмена и других мероприятий и вывести сотрудничество двух стран на новый уровень.

Как сообщала ранее газета The Zimbabwe Daily, Зимбабве находится на ранних этапах переговоров с МАГАТЭ по поводу возможности строительства в стране АЭС из-за недостаточных располагаемых мощностей. Кроме этого, как сообщал ранее посол Зимбабве в Москве Майк Николас Санго, власти страны хотели бы, чтобы российские автопроизводители, в том числе "Камаз", организовали в стране сборку машин. Как отмечал ранее генеральный директор "Росгеологии" Роман Панов, компания предлагает властям Зимбабве обновить геологические карты страны, чтобы полнее раскрыть её ресурсный потенциал. В январе 2019 года АО "ОХК "Уралхим" и Республика Зимбабве подписали Меморандум о взаимопонимании.

Дипломатические отношения между Советским Союзом и Республикой Зимбабве были установлены 18 февраля 1981 года, а 24 января 1992 года Зимбабве официально признала Россию в качестве правопреемника СССР. Россия и Зимбабве тесно взаимодействуют на международной арене на основе совпадения или близости позиций по большинству актуальных проблем современности.

Основу российского экспорта составляют древесина и целлюлозно-бумажные изделия, машины, оборудование и транспортные средства. Импорт представлен продовольственными товарами и сельскохозяйственным сырьем (кофе и табак). Россия представлена в Зимбабве компаниями по добыче алмазов, золота и платины. Совместный перспективный проект освоения зимбабвийского платинового месторождения "Дарвендейл" рассматривается как локомотив всего комплекса торгово-экономических и инвестиционных связей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.03.2021
16:15
"Алроса" планирует продать 34-36 млн карат алмазов в 2021 году
02.03.2021
09:42
Российский рынок акций снизится на ухудшении внешнего фона - эксперты
26.02.2021
16:16
"Алроса" в марте выставит на юбилейном аукционе в Дубае алмаз на 242 карата
26.02.2021
09:27
Mars возглавил рейтинг самых экологичных компаний России - Forbes
18.02.2021
06:00
Компании РФ проявляют заинтересованность во вхождении на рынок Зимбабве - Лавров
15.02.2021
18:51
Росавиация выбрала 6 авиакомпаний для субсидированных полетов на Дальний Восток
05.02.2021
23:02
Рынок российских акций поднимется, рубль останется крепким на следующей неделе – эксперты
27.01.2021
18:00
Минфин РФ пока не видит предпосылок для господдержки "Алросы"
21.01.2021
15:40
"Алроса" в 2020 г впервые превзошла De Beers по выручке от продажи алмазов и бриллиантов
Комментарии отключены.