Полная версия  
18+

Приграничные территории России пока останутся без 5G — глава "Ростелекома"

СВЕТЛОГОРСК (Калининградская область), 17 фев - РИА Новости. Приграничные российские территории на расстоянии 300 километров от других государств пока не смогут размещать сети 5G из-за того, что сопредельные страны не дали согласие на использование выделенных для развития этой технологии радиочастот, сообщил журналистам в среду президент "Ростелекома", глава комитета РСПП по цифровой экономике Михаил Осеевский.

Он пояснил, что в качестве основного при создании сети пятого поколения в России пока определён частотный диапазон 4,7-4,9 ГГц​​​. В соответствии с нормами международного союза электросвязи (основное международное учреждение ООН, которое выступает как центр регулирования, выпускает нормативные документы, устанавливает стандарты), для развёртывания инфраструктуры, использующей частоты этого диапазона на расстоянии менее 300 километров от других государств, требуется их согласие. Это связано с тем, что этот частотный диапазон используется в системах обнаружения "свой-чужой", в том числе, самолетами НАТО.

"Этот риск был известен. Был получен отказ от целого ряда государств, поэтому пока ситуация выглядит таким образом, что вся территория России на расстоянии 300 километров от границ остаётся без возможности развёртывания там сетей пятого поколения. Это серьезный вызов, думаю, это будет обсуждаться на самом высоком уровне. Тем не менее работа идёт, есть позиция крупнейших российских компаний, которые буквально на прошлой неделе рассмотрели вопросы внедрения технологий, использующих мобильную связь пятого поколения", - сказал Осеевский.

Он отметил, что большинство крупнейших российских компаний подтвердили заинтересованность максимально быстро внедрять такие технологии.

"Речь идёт о создании безлюдных машиностроительных предприятий, такие заводы уже есть. Это горнодобывающие предприятия, где самосвалы и экскаваторы работают без людей, это безлюдные порты. Сети пятого поколения - это больше про индустриальное внедрение, чем дополнительные возможности для людей. И потребление трафика со стороны физических пользователей тоже растет - это видеостриминг, облачные игры", - добавил Осеевский.

По его словам, готовность объединиться для решения совместных задач по внедрению в России технологии 5G подтвердили три оператора - "Ростелеком", "Мегафон" и "Вымпелком". Осеевский сообщил, что проинформировал руководство ФАС о том, что компании-операторы в ближайшее время намерены обратиться за соответствующим согласованием.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.03.2021
07:18
Clubhouse не утратит популярность, но может ужесточить правила цензуры - эксперты
24.02.2021
13:00
Операторы поддержали идею РСПП оставить бесплатный доступ лишь госсайтам
19.02.2021
11:39
Суд прекратил дело по третьему иску Veon к одежному ритейлеру Melon Fashion
18.02.2021
17:55
Сотовые операторы РФ рассказали о мерах борьбы со спам-звонками
17.02.2021
16:59
Приграничные территории России пока останутся без 5G — глава "Ростелекома"
17.02.2021
06:03
Сотовые операторы зафиксировали повышенный интерес к соцсети Clubhouse в РФ
05.02.2021
00:06
Ритейлеры зафиксировали повышенный интерес к новинкам Samsung в РФ по итогам предзаказа
27.01.2021
13:21
Российские сотовые операторы сохраняют удаленку для большинства сотрудников до конца марта
23.01.2021
18:01
Снижение скорости интернета в крупных городах РФ связано со скоплением людей - эксперт
Комментарии отключены.