Полная версия  
18+

Рост цен на нефть из-за падения добычи в Техасе будет краткосрочным - эксперты

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости/Прайм. Цена на нефть американской марки WTI будет продолжать расти из-за снижения добычи и приостановки работы нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в Техасе на фоне похолодания, однако воздействие на цену станет краткосрочным, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Холода в США вынудили ряд крупнейших нефтеперерабатывающих заводов страны, в частности в штате Техас, приостановить работу​​​. Агентство Блумберг в ночь на вторник сообщило о временной остановке НПЗ компаний Motiva и Exxon Mobil. А французская Total сократила до минимума переработку нефти и закрыла нефтеперерабатывающую установку на своем заводе в Порт-Артуре, Техас. Кроме того, в понедельник агентство сообщало о падении добычи в Пермском бассейне в штате на 1 миллион баррелей в сутки.

"США входят в число ключевых производителей нефти в мире, а в Пермском бассейне добывается примерно половина всего объема нефти США. Падение добычи в Техасе, безусловно, оказывает поддержку нефтяным котировкам в настоящее время. По мере потепления производство нефти в данном бассейне начнет восстанавливаться. Текущие цены на нефть марки WTI подошли к 60 долларам, а на этом уровне сланцевикам работать уже достаточно комфортно. Поэтому мы ожидаем, что воздействие данного явления на цены будет краткосрочным", - объясняет председатель правления Евразийского банка развития Николай Подгузов.

"В зависимости от того, как долго продлятся ограничения на работу, цена на энергоносители будет увеличиваться", - считает исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК "Универ Капитал" Артем Тузов.

Он добавляет, что успешная вакцинация и новые экономические стимулы в США улучшили прогнозы спроса на топливо, предприятия увеличивают объемы работы, открываются границы - соответственно, требуется больше нефти. Рост котировок также будет поддерживать тот факт, что страны ОПЕК+ в текущем месяце оставили без изменения уровни сокращения добычи.

Цена на американскую марку нефти WTI растет в течение нескольких дней. Если 12 февраля котировки мартовских фьючерсов составляли примерно 57,5 доллара, то к 16 февраля они перевалили уже за 60 долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.03.2021
22:11
Резкий рост запасов нефти в США вызван снижением активности НПЗ из-за холодов - эксперты
03.03.2021
16:41
Российский рынок акций растет на позитиве в нефтяных котировках
22.02.2021
14:05
Доллар может вырасти выше 80 руб на снижении интереса к рисковым активам - эксперт
17.02.2021
19:24
Рубль падает к доллару и прибавляет к евро на фоне ослабления роста цены нефти
16.02.2021
18:10
Рост цен на нефть из-за падения добычи в Техасе будет краткосрочным - эксперты
15.02.2021
20:33
"Котловые" тарифы на газораспределение повысят уровень газификации регионов РФ - эксперт
12.02.2021
13:21
«Ястребиная» риторика ЦБ РФ может усилить распродажи на российском рынке акций - эксперты
09.02.2021
16:15
Российский рынок акций слабо снижается по индексу Мосбиржи на ухудшении внешнего фона
08.02.2021
14:07
Цена на нефть Brent в долгосрочной перспективе может составить $65 за баррель - эксперт
Комментарии отключены.