Полная версия  
18+

Выбор РИА Новости: основные события дня 15 февраля

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 16:00 15 февраля.

* Разрыв отношений России и ЕС происходит уже давно, инициатором является Евросоюз, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с финским коллегой Пеккой Хаависто в Санкт-Петербурге​​​. По словам российского министра, своего рода поворотным пунктом стал 2014 год, когда на Украине случился государственный переворот, и "Евросоюз показал, по большому счету, свою беспомощность в отношении той договоренности, которая была достигнута прямо накануне переворота между властью и оппозицией и под которой поставили свои подписи Германия, Франция и Польша". Дипломат отметил, что оппозиция наплевала на эти подписи и на мнение ЕС, которое заключилось в необходимости выполнять договоренность. На прошлой неделе Лавров заявлял, что Москва готова к разрыву отношений с Евросоюзом, если с его стороны будут санкции, создающие риски для чувствительных сфер экономики. Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что смысл заявлений Лаврова исказили: Россия инициатором такого разрыва не будет, она хочет развивать отношения с ЕС. Аналогично пояснили слова Лаврова и в МИД РФ.

* Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков разъяснил слова Владимира Путина о том, что Россия "не бросит" Донбасс: РФ оказывает проживающим там русскоязычным людям помощь, в том числе гуманитарную, и будет продолжать это делать. Ранее на встрече с редакторами российских СМИ, кадры которой показали в эфире телеканала "Россия 24", Путин заявил, что "Донбасс мы не бросим, несмотря ни на что". Он подчеркнул при этом, что прежде чем принять какое-то решение, надо подумать о последствиях. Говоря о фразе Путина "Донбасс мы не бросим", представитель Кремля напомнил, что в этом регионе живет много русских, русскоязычных людей. По словам Пескова, "это люди, которые, к сожалению, лишены социального обеспечения со стороны своего государства, со стороны Украины, это люди, которым отказано в любых государственных услугах". Пресс-секретарь президента РФ отметил, что "если не Россия, то больше некому это будет сделать". На уточняющий вопрос, имел ли Путин в виду последствия в случае включения Донбасса в состав России, Песков ответил, что это понятно из контекста.

* Предложение известного американского предпринимателя Илона Маска президенту РФ Владимиру Путину пообщаться в новой соцсети Clubhouse интересное, но сначала нужно разобраться, сам президент не ведет соцсети, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Ранее Маск на двух языках обратился к официальному Twitter-аккаунту президента России и пригласил на разговор в набирающую популярность социальную сеть Clubhouse.

* Алексей Навальный с момента прибытия в Германию вплоть до выезда находился под защитой спецслужб, говорится в ответе правительства ФРГ на депутатский запрос фракции "Альтернатива для Германии" в бундестаге. Текст документа есть в распоряжении РИА Новости. Во время пребывания Навального в Германии с 22 августа 2020 года по 17 января 2021 года ему как личному гостю канцлера ФРГ Ангелы Меркель была обеспечена охрана со стороны немецких сил безопасности. В ходе лечения в берлинской клинике Charite c 22 августа по 23 сентября 2020 года Навального охраняли полицейские, которые дежурили по периметру медучреждения. Эта информация была подтверждена РИА Новости в полиции Берлина и в МВД ФРГ. По данным СМИ, сотрудники спецслужб также дежурили на этаже возле палаты пациента. В день отъезда из Германии 17 января Навальный и его супруга Юлия были отвезены на автомобиле с проблесковым маячком прямо к трапу самолета. Регистрацией пары на рейс, по информации СМИ, занимались представители полиции ФРГ. В августе прошлого года Навального госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете по пути из Томска. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной - пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было. Позднее его перевезли самолетом в Германию. После этого правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок".

* Правительство РФ направляет фонду "Круг добра" 10 миллиардов рублей на закупку лекарств и технических средств реабилитации для детей с тяжелыми и редкими заболеваниями, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. На совещании с вице-премьерами он добавил: "Всего в бюджете на текущий год мы предусмотрели 60 миллиардов рублей". Как отметили в пресс-службе кабмина, распоряжение о выделении 10 миллиардов рублей уже подписано Мишустиным. Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании Фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями "Круг добра". Предполагается, что фонд будет получать заявки на лекарства от родителей нуждающихся в препаратах детей, от главных внештатных специалистов Минздрава, а также от региональных министерств здравоохранения.

* Число выявленных случаев COVID-19 в России выросло на 14 207 до 4 086 090, сообщили журналистам в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса. Наибольшее число новых случаев COVID-19 за минувшие сутки в регионах РФ выявлено в Москве – 1818, Санкт-Петербурге – 1093 и Подмосковье – 801. За сутки в России подтверждены 394 смерти пациентов с коронавирусом, за все время умерли 80 520. В понедельник в РФ выписаны 13 935 человек после COVID-19, за все время пандемии – 3 607 036.

* Судно-трубоукладчик "Фортуна" возобновило укладку газопровода "Северный поток 2" в водах Дании, приостановленную ранее непогодой, свидетельствуют данные системы позиционирования судов ShipTracking. Как сообщало на прошлой неделе издание Spiegel, российское судно-трубоукладчик было вынуждено приостановить работы из-за шторма и холодного фронта. "Северный поток 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год - в декабре 2020 года трубоукладчик "Фортуна" уложил 2,6 километра труб в водах Германии. В результате, по данным Nord Stream 2 AG (оператор проекта), недостроенными остались примерно 148 километров газопровода из общей протяженности двух его ниток в 2460 километров - в водах Дании осталось уложить 120 километров, и около 28 километров в водах Германии. С немецкими властями согласована возможность укладки при помощи "Фортуны" до конца мая. При этом в настоящий момент ведется укладка труб в водах Дании. Датское агентство по мореплаванию 8 февраля опубликовало уведомление, в котором сообщалось, что строительство двух ниток "Северного потока 2" в датских водах планируется завершить до конца апреля.

* "Калашников" получил от зарубежных заказчиков первые заявки на поставку нового автомата АК-19 под натовский патрон, сообщил гендиректор группы компаний "Калашников" Дмитрий Тарасов. АК-19 впервые представят за рубежом на международной оружейной выставке IDEX-2021, которая пройдет 21-25 февраля в Абу-Даби. Как добавили в концерне, автоматом также интересуются несколько стран Ближнего Востока. Другие детали не раскрываются. Новый автомат создан на основе АК-12, который был принят на вооружение российской армии в 2018 году. АК-19 оснащен планками Пикатинни, телескопическим прикладом оригинальной конструкции, новым диоптрическим прицелом и быстросъемным прибором бесшумной и беспламенной стрельбы. По данным разработчиков, АК-19 надежен и эффективен в условиях жаркого влажного климата и запыления, неприхотлив в обслуживании.

* Один человек пострадал при обрушении строительных лесов в центре Москвы, сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного главка МЧС. Добавляется, что пострадавшего госпитализировали. Ранее столичный департамент транспорта сообщил в Telegram-канале, что обрушение строительных лесов произошло по адресу: Лубянский проезд, дом 21, строение 2. На месте работают оперативные службы города. Общая площадь обрушения лесов составила 600 квадратных метров.

* Назначенное судом наказание экс-главе Марий Эл Леониду Маркелову, обвиняемому в получении взятки в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями, будет оглашено 24 февраля, сообщил корреспондент РИА Новости из Нижегородского районного суда. В понедельник началось оглашение приговора, суд признал Маркелова виновным в получении взятки. По словам адвокатов, материалы дела составляют более 200 томов. Слушания по делу Маркелова проходят в Нижегородском районном суде с апреля 2019 года. Следствие считает, что Маркелов, занимая пост главы региона, получил через доверенное лицо Наталью Кожанову от учредителя фабрики ОАО "Акашевская" Николая Криваша в качестве взятки более 235 миллионов рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса. Маркелов в последнем слове заявил, что невиновен. Леонид Маркелов возглавлял Марий Эл с 2001 по 2017 год. Был задержан в апреле 2017-го.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.02.2021
17:11
В комитете бундестага - против обсуждения с США "механизма остановки" "Северного потока 2"
15.02.2021
16:44
ПОСТАВКИ ГАЗПРОМА В ТУРЦИЮ В 2020 ГОДУ УВЕЛИЧИЛИСЬ НА 5,7%, ДО 16,399 МЛРД КУБОВ ГАЗА - КОМПАНИЯ
15.02.2021
16:20
Сбербанк ожидает, что ипотека в РФ в 2021 г продолжит расти прошлогодними темпами
15.02.2021
16:09
"Роснефть" подготовила основу для выплаты дивидендов в объеме 50% по итогам 2020 г
15.02.2021
16:00
Выбор РИА Новости: основные события дня 15 февраля
15.02.2021
15:42
Киев не откажется от импорта электроэнергии РФ до конца отопительного сезона - "Укрэнерго"
15.02.2021
15:22
Сервисы заказа такси объяснили удорожание поездок после снегопада в Москве
15.02.2021
15:01
Силуанов рассчитывает, что в 2021 г проблем с финансированием расходов бюджета не будет
15.02.2021
14:42
"Роснефть" за счет новых участков попытается покрыть возможный дефицит на рынке - Сечин
Комментарии отключены.