Полная версия  
18+

Киев не откажется от импорта электроэнергии РФ до конца отопительного сезона - "Укрэнерго"

КИЕВ, 15 фев – РИА Новости. Украина не откажется от импорта электроэнергии из РФ до конца отопительного сезона, заявил в понедельник глава правления энергетической компании "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

Ранее в феврале Украина возобновила импорт электроэнергии из России, о чем свидетельствуют данные на сайте компании "Укрэнерго"​​​.

"До конца отопительного сезона, действительно, мы не ожидаем никаких ограничений технических импорта (электроэнергии из РФ - ред.)", - сказал Кудрицкий в ходе форума "Украина 30. Платежки".

При этом он прогнозирует, что во второй половине марта - в апреле ситуация дефицита мощностей в украинской энергосистеме изменится на профицит мощностей за счет того, что в страну доедет уголь, который был нужен зимой, будут отремонтированы все энергоблоки теплоэлектростанций, закончится ремонт на энергоблоках АЭС и увеличится выработка на возобновляемых источниках энергии. По его словам, импорт электроэнергии из РФ помогает Украине "закрывать баланс в энергосистеме".

"Тот импорт, который идет сейчас (из РФ - ред.) в сегодняшней ситуации, когда мы имеем 13 неожиданно сломанных энергоблоков теплоэлектростанций и когда мы имеем фактически нулевой склад угля на большинстве теплоэлектростанций, говорить, что тот импорт, который сейчас идет в энергосистему, он лишний и ненужный с точки зрения физической балансировки энергосистемы некорректно", - сказал Кудрицкий.

При этом он отметил, что после присоединения Украины к к Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E) украинская энергетика будет физически отсоединена от рынков РФ и Белоруссии и не сможет импортировать электроэнергию из этих стран, так как не будет такой необходимости.

Украина в апреле прошлого года приостановила импорт электроэнергии из РФ и Белоруссии в связи с распространением коронавирусной инфекции. Глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, (НКРЕКУ) Валерий Тарасюк заявлял в мае, что Украина должна восстановить его после пандемии. Импорт из Белоруссии был восстановлен 3 января.

При этом исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко ранее отмечал, что выступает за "разумные ограничения" импорта электроэнергии из России и Белоруссии. Также он выступил за отсоединение от энергосистемы с РФ и Белоруссией, заявив, что Киеву необходимо объединяться с европейской энергосистемой.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.02.2021
16:44
ПОСТАВКИ ГАЗПРОМА В ТУРЦИЮ В 2020 ГОДУ УВЕЛИЧИЛИСЬ НА 5,7%, ДО 16,399 МЛРД КУБОВ ГАЗА - КОМПАНИЯ
15.02.2021
16:20
Сбербанк ожидает, что ипотека в РФ в 2021 г продолжит расти прошлогодними темпами
15.02.2021
16:09
"Роснефть" подготовила основу для выплаты дивидендов в объеме 50% по итогам 2020 г
15.02.2021
16:00
Выбор РИА Новости: основные события дня 15 февраля
15.02.2021
15:42
Киев не откажется от импорта электроэнергии РФ до конца отопительного сезона - "Укрэнерго"
15.02.2021
15:22
Сервисы заказа такси объяснили удорожание поездок после снегопада в Москве
15.02.2021
15:01
Силуанов рассчитывает, что в 2021 г проблем с финансированием расходов бюджета не будет
15.02.2021
14:42
"Роснефть" за счет новых участков попытается покрыть возможный дефицит на рынке - Сечин
15.02.2021
14:28
"Внуково" и "Шереметьево" после снегопада работают штатно
Комментарии отключены.