Полная версия  
18+

«Ястребиная» риторика ЦБ РФ может усилить распродажи на российском рынке акций - эксперты

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Само ожидаемое решение Банка России о сохранении ключевой ставки не окажет сильного воздействия на финансовые рынки, но нотки, возвещающие о дальнейшем ужесточении монетарной политики, которые можно будет увидеть в пресс-релизе регулятора или услышать в ходе конференции его главы Эльвиры Набиуллиной, способны усилить пятничные распродажи на фондовом рынке и затем некоторое время продолжать оказывать давление на рублевые активы в целом, считают опрошенные РИА Новости аналитики.

Банк России сегодня проведёт первое в текущем году заседание совета директоров​​​. Ожидается, что на фоне повышенного инфляционного фона регулятор по итогам четвёртого заседания подряд сохранит базовую ставку неизменной - на рекордно низком уровне 4,25% годовых.

Все опрошенные эксперты ожидают сохранения ключевой ставки на текущем уровне, ее снижение рассматривают как маловероятный факт, а повышение – как неожиданный. Но большинство из них сходится на том, что при сохранении ставки регулятор может ужесточить риторику.

НИ ВВЕРХ, НИ ВНИЗ

По оценкам экспертов, если регулятор неожиданно снизит или повысит ставку, рынок может подвергнуться распродажам.

В случае еще одного шага к смягчению процентной политики такой маневр скорее вызовет больше опасений, чем поддержит рынки, ввиду повышенного уровня инфляции, обращает внимание Владимир Евстифиев из банка «Зенит». Повышение же размера ключевой ставки или резкое ужесточение риторики может стать для рынков и вовсе поводом для снижения. "Предпосылок для такого поведения Центробанка пока не наблюдается, поэтому такой вариант наравне со снижением ставки выглядит менее вероятным», - считает он.

«При снижении ставки будет бегство из облигаций и давление на рубль. Думаю, на следующей неделе доллар будет по 78. На рынок акций это тоже окажет нейтральное воздействие. Вернее, оно буде нейтральным на горизонте недели, а краткосрочно мы можем увидеть слабую просадку рынка», - предполагает Андрей Верников из инвестгруппы «Универ капитал».

Василий Карпунин из компании "БКС Мир инвестиций" считает, что повышение ключевой ставки маловероятно, так как регулятору сейчас проще просто дождаться прохождения пика инфляции в феврале-марте, а уже потом смотреть за траекторией ожидаемого снижения темпов роста цен. «Но если предположить, что ЦБ все-таки начнет ужесточать ДКП, то это негативно для рынка акций. Фактор неожиданности при таком решении может быть значительным, а значит и распродажи могут быть избыточными», - добавляет он.

Андрей Кочетков из компании «Открытие брокер» же считает, что влияние ставки ЦБ РФ на российский фондовый рынок уже не столь высокое, как год назад. «В случае снижения ставки реакция будет позитивной, но вряд ли существенной. Аналогичное относится к сохранению ставки. Более ярко выраженной реакция будет при варианте ужесточения денежной политики или риторики. Впрочем, на такое событие больше отреагирует рубль», - резюмирует он.

ВЕСОМОЕ СЛОВО НАБИУЛЛИНОЙ

В итоге большинство аналитиков полагают, что рынок может усилить распродажи просто при ужесточении риторики главы ЦБ.

Учитывая неопределённость с "третьей волной" коронавируса – многие ученые ожидают ее в апреле - и рост цен на продовольствие и другие свидетельства инфляции, было бы разумно оставить ставку без изменений, поясняет Верников. В этом случае никаких изменений на рынке облигаций и акций не будет, считает он.

Но как всегда большое значение будут иметь комментарии относительно инфляции и будущей денежно-кредитной политики, так что даже при неизменности ставки рынки могут среагировать на "словесные интервенции", отмечает Андрей Манько из РИА Рейтинг. Скорее всего, при повышенном беспокойстве об инфляции в заявлении Центробанка акции могут несколько подешеветь, считает он.

Также и на взгляд Богдана Зварича из Промсвязьбанка по итогам сегодняшнего заседания ЦБ оставит ставку без изменений. Но регулятор может ужесточить риторику относительно дальнейших перспектив кредитно-денежной политики, дав сигнал о более ранней "нормализации" процентной политики (ранее ожидалось, что процесс "нормализации" начнется в середине 2022 года), добавляет он.

«Мы пока не ожидаем, что ЦБ в этом году пойдет на повышение ставки, но риторика регулятора однозначно ужесточится», - уверен Андрей Кадулин из банка «Санкт-Петербург».

Впрочем, Евгений Миронюк из компании «Фридом финанс» считает, что ужесточение риторики остудит фондовый и валютный рынок, но в долгосрочной перспективе даст Центробанку больше пространства для монетарного маневра.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.02.2021
14:05
Доллар может вырасти выше 80 руб на снижении интереса к рисковым активам - эксперт
17.02.2021
19:24
Рубль падает к доллару и прибавляет к евро на фоне ослабления роста цены нефти
16.02.2021
18:10
Рост цен на нефть из-за падения добычи в Техасе будет краткосрочным - эксперты
15.02.2021
20:33
"Котловые" тарифы на газораспределение повысят уровень газификации регионов РФ - эксперт
12.02.2021
13:21
«Ястребиная» риторика ЦБ РФ может усилить распродажи на российском рынке акций - эксперты
09.02.2021
16:15
Российский рынок акций слабо снижается по индексу Мосбиржи на ухудшении внешнего фона
08.02.2021
14:07
Цена на нефть Brent в долгосрочной перспективе может составить $65 за баррель - эксперт
03.02.2021
19:33
Россия в перспективе может стать одним из крупнейших в мире производителей СПГ - эксперт
01.02.2021
19:24
Антимонопольные органы США вряд ли одобрят слияние Chevron и ExxonMobil - эксперт
Комментарии отключены.