Полная версия  
18+

Миру к 2050 г не будет хватать мяса, его можно заменить горохом - эксперт

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Альтернативные пищевые продукты, в том числе растительное мясо, помогут миру предотвратить продовольственный кризис, и здесь Россия должна использовать свои аграрные преимущества, заявил РИА Новости сооснователь Ассоциации производителей альтернативных пищевых продуктов (АПАПП), участник рабочей группы "Фуднет" Национальной технологической инициативы (НТИ) Артём Пономарёв.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) и Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН в июле выпустили отчет, в котором назвали 27 стран, находящихся под угрозой возможного продовольственного кризиса в связи с COVID-19​​​. По оценкам международных экспертов, первые признаки мирового продовольственного кризиса могут появиться в течение 20 лет.

"Многие скептически относятся к этим прогнозам, особенно видя заполненные продуктами полки в федеральных торговых сетях. Однако прогнозируется, что к 2050 году население вырастет до 9,7 миллиарда человек, что составит плюс 70% роста потребности в еде. Такое количество людей невозможно прокормить сельскохозяйственными животными, так как уже сейчас 30% суши занято под животноводство, а более 70% лесов и воды тратится на его нужды", - сказал Пономарев.

Он считает, что альтернативные пищевые продукты, приготовленные из растительного сырья, альтернативная еда "не только поможет отсрочить продовольственный кризис - она поможет его предотвратить". Для производства растительного мяса обычно используют белок, содержащийся в горохе или соевых бобах.

Такие продукты - растительное мясо, рыба, молоко - являются существенно более выгодными с точки зрения производства, заметил эксперт, так как не требуют больших капзатрат и гораздо менее ресурсоемки. Но Россия, являясь в настоящее время крупнейшим в мире производителем пшеницы и вторым по величине производителем гороха, по его мнению, не в полной мере использует этот огромный потенциал.

"Мне кажется, что недостаточное внимание к сегменту пищевой отрасли – серьезная ошибка, потому что развитие альтернативной "пищевки" не только усилит позиции российского рынка в мировом масштабе, но и позволит российским компаниям покрыть недостатки на зарубежных рынках", - сказал Пономарев.

К числу альтернативных продуктов питания относятся также и культивируемые (искусственные - ред.) продукты - "клеточное" мясо и молоко: и если всего 10 лет назад стоимость культивируемой котлеты составляла десятки тысяч долларов, то сегодня - это уже сотня долларов, заметил он. "Это колоссальный рывок, произошедший буквально за несколько лет. Многие эксперты считают, что растительное мясо является переходным звеном к клеточным технологиям и культивируемому мясу", - добавил глава АПАПП.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.04.2021
00:15
Эксперимент по маркировке пива стартует в России с 1 апреля
02.03.2021
12:52
Мишустин отметил хороший потенциал промышленности Алтайского края
21.02.2021
11:30
Компании-владельцу сети "Спортмастер" на Украине запретили работать и выводить капитал
20.02.2021
21:26
Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против 19 юрлиц и 8 физлиц – указ
10.02.2021
06:30
Миру к 2050 г не будет хватать мяса, его можно заменить горохом - эксперт
04.02.2021
12:58
Несырьевой неэнергетический экспорт РФ по итогам 2020 года вырос на 3% - Решетников
03.02.2021
04:11
Переговоры о слиянии активов ГЭХа и "Т Плюс" на сегодняшний день не ведутся – глава ГЭХ
27.01.2021
16:26
Суд в марте может вынести решение по иску к экс-министру Абызову на 34 млрд руб
21.01.2021
16:24
Новый температурный режим для "Спутник V" сделает процесс вакцинации быстрее - эксперт
Комментарии отключены.