Полная версия  
18+

Узбекистан, Афганистан и Пакистан к лету подготовят проект трансафганской железной дороги

ТАШКЕНТ, 2 фев – РИА Новости. Власти Узбекистана, Афганистана и Пакистана во вторник подписали дорожную карту по строительству железной дороги "Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар", проект планируется подготовить в мае, передает корреспондент РИА Новости.

Во вторник в Ташкенте состоялась первая встреча рабочей группы по реализации проекта строительства железной дороги с участием представителей правительств Узбекистана, Афганистана, Пакистана, а также ряда международных финансовых институтов​​​.

"Сегодня в Ташкенте – историческое событие. Мы начинаем этот грандиозный проект, который будет способствовать кардинальному повышению транзитного потенциала Центральной Азии", - сказал вице-премьер Узбекистана Сардор Умурзаков, открывая встречу.

По его оценке, проблема выхода стран региона к морским портам особенно обострилась в период пандемии коронавируса. Строительство железной дороги "Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар" позволит существенно сократить сроки и стоимость транспортировки грузов между странами Южной Азии и Европы через Центральную Азию.

В соответствии с дорожной картой, стороны планируют в марте начать полевые работы на будущем маршруте, а в мае подготовить предварительное ТЭО проекта и механизмы финансирования строительства железной дороги.

По данным министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана, интерес к финансированию проекта выразили Всемирный банк, Азиатский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Исламский банка развития, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций и Международная финансовая корпорация развития США (DFC).

В середине ноября 2020 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев своим постановлением утвердил мероприятия по реализации всех аспектов проекта строительства железной дороги "Мазари-Шариф – Кабул - Пешевар", дающего возможности выхода к портам Пакистана. В документе указывалось, что начать строительство дороги планируется в сентябре этого года.

В декабре 2018 года пресс-служба АО "Узбекские железные дороги " сообщала, что администрации железных дорог Узбекистана, России, Казахстана, Афганистана и Пакистана создадут финансовый консорциум по строительству новой железной дороги Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар. Проект, оцениваемый в 5 миллиардов долларов, предполагает строительство магистрали протяженностью 573 километра и транзитным потенциалом до 20 миллионов тонн грузов в год. По данным компании, новая магистраль станет транспортным коридором, связывающим Евросоюз, Россию, Узбекистан, Афганистан, Пакистан, Индию и далее государства Юго-Восточной Азии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.06.2021
13:52
Первый вице-президент ЕБРР посетит Узбекистан 7-9 июня
13.05.2021
13:31
Главы ЕБРР и Нацбанка Украины обсудили сотрудничество и реформы в банковском секторе
23.03.2021
21:08
Президент ЕБРР обсудила с послами G7 инвестиционный климат Украины
22.03.2021
20:14
Зеленский и глава ЕБРР обсудили развитие инфраструктуры и реформу энергосектора – офис
02.02.2021
11:23
Узбекистан, Афганистан и Пакистан к лету подготовят проект трансафганской железной дороги
26.01.2021
17:06
ЕБРР принял в состав своих акционеров новую страну-участницу – ОАЭ
22.01.2021
22:54
Соглашение о входе IFC в капитал Укргазбанка подпишут 25 января – минфин Украины
14.01.2021
15:02
ЕБРР в 2020 г инвестировал рекордные 11 млрд евро в страны присутствия на фоне COVID-19
31.12.2020
11:04
Внешний госдолг Белоруссии за 11 месяцев вырос на 5,9%, до $18,2 млрд – минфин
Комментарии отключены.