Полная версия  
18+

Специальный налоговый режим для общепита в РФ правилен и необходим, считают в ЦСР

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости/Прайм. Введение в сфере общественного питания в России специального налогового режима в настоящее время представляется правильным и необходимым решением, которое поможет снизить налоговую нагрузку и устранить стимулы для дробления бизнеса, заявили РИА Новости эксперты ЦСР.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил президенту России Владимиру Путину установить в сфере общественного питания специальный налоговый режим "УСН-общепит" с прогрессивной шкалой​​​. Для предприятий с годовой выручкой до 800 миллионов рублей предлагается сохранить действующие налоговые ставки в 6% и 15% (по базам "доходы" и "доходы минус расходы" соответственно), для предприятий с выручкой от 800 миллионов рублей до 2 миллиардов рублей - установить ставки в 8% и 20% соответственно, с увеличением допустимого количества сотрудников.

"Предложенный формат специального режима "УСН – общепит" – это, в сущности, дополнительное повышение порогов для применения УСН. Точно в таком же формате, но в меньшем размере пороги уже были повышены для всех плательщиков УСН с 1 января 2021 года. Но теперь речь идет о точечном, но значительном увеличении порогов именно для ресторанного бизнеса", - комментирует руководитель направления "Налоговая политика" ЦСР Левон Айрапетян.

"Мера действительно может снизить налоговую нагрузку на общепит и устранить стимулы для дробления бизнеса. Если идея будет реализована, то это возможно будет самая щедрая налоговая мера поддержки в условиях COVID-19 после снижения страховых взносов для МСП в два раза", - полагает собеседник агентства. При этом он не исключает, что у других пострадавших участников сферы услуг также может возникнуть желание получить расширенный УСН, что может заметно увеличить объем бюджетных расходов на такую льготу.

По словам директора центра социально-экономических исследований ЦСР Лоры Накоряковой, в случае отсутствия каких-либо налоговых льгот риск банкротства в ресторанном сегменте в ближайшие полгода может достигнуть 27%, 16% компаний будут восстанавливаться более двух лет и ещё 16% столкнуться со сжатием бизнеса, так как не смогут восстановиться до докризисного уровня. "Таким образом, введение налоговых льгот в настоящее время правильное и необходимое решение", - считает она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.01.2021
16:05
Депутат выступил против ужесточения требований в сфере детского туризма
29.01.2021
15:44
Глава Киргизии запретил разработку недр государственного значения иностранными компаниями
29.01.2021
15:25
ПРЕЗИДЕНТ КИРГИЗИИ ЖАПАРОВ ПОДПИСАЛ УКАЗ О ЗАПРЕТЕ РАЗРАБОТКИ НЕДР ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННОГО ЗНАЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМИ КОМПАНИЯМИ - ПРЕСС-СЛУЖБА
29.01.2021
15:13
Долги россиян по ипотеке впервые превысили 9 трлн рублей - ЦБ
29.01.2021
15:08
Специальный налоговый режим для общепита в РФ правилен и необходим, считают в ЦСР
29.01.2021
14:33
Дуров рассказал о грядущих возможностях переноса данных в Telegram из других приложений
29.01.2021
14:09
Суд в Гааге обязал "дочку" Shell возместить ущерб нигерийским фермерам от разлива нефти
29.01.2021
13:47
Сценарий с отказом Финляндии от электроэнергии из РФ продиктован правилами ЕС - эксперт
29.01.2021
13:32
Арктический шельф РФ может стать перспективным регионом для производства СПГ - кабмин
Комментарии отключены.