Полная версия  
18+

ПОВТОР - Экспериментальные правовые режимы в сфере цифровых инноваций начинают действовать в РФ

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости/Прайм. Экспериментальные правовые режимы в сфере цифровых инноваций, так называемые "регуляторные песочницы", начинают действовать на территории России, соответствующий закон президент РФ Владимир Путин подписал в конце июля 2020 года.

Он предусматривает право регионов вводить на своей территории особые условия для инновационных цифровых компаний - экспериментальный правовой режим​​​. В рамках этого режима можно будет временно отменять действующие предписания, требования или запреты в цифровой сфере, включая установленные на федеральном уровне.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что "регуляторные песочницы" уже действуют во многих странах, например, в Великобритании, США, Канаде, Австралии, Сингапуре. По его словам, смысл таких режимов в том, чтобы снять правовые ограничения, сдерживающие разработку и быстрое внедрение инноваций.

Экспериментальный правовой режим устанавливается на срок не больше трех лет, но при необходимости его можно продлить еще на год. Специальный режим должен быть прозрачным, открытым для всех выполняющих установленные условия претендентов, он должен обеспечивать их равноправие. Закон исключает возможность предоставления каких-либо налоговых льгот в рамках этого режима. При этом для разных участников эксперимента допускается установление разных сроков.

Экспериментальный режим может быть введен как по инициативе органов власти, так и по инициативе предпринимателей – если они соответствуют требованиям к участникам режима, а также зарегистрированы в РФ, не имеют долгов по налогам, не находятся в состоянии ликвидации или банкротства, а их руководители не имеют судимости.

СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ

Экспериментальные правовые режимы можно будет вводить для цифровых инноваций в медицине, транспорте, в сфере торговли, финансов, в архитектуре, сельском хозяйстве, промышленном производстве. При этом правительство будет вправе включить туда и иные направления.

Кабмин также по согласованию с Банком России сможет устанавливать специальный регуляторный режим в финансовой сфере. При этом ЦБ сможет ограничивать объем финансовых операций, осуществляемых в рамках экспериментального режима, количество их участников, сроки эксперимента и другие условия.

В конце октября 2020 года кабмин утвердил перечень технологий для "регуляторных песочниц". В перечень вошли нейротехнологии и технологии искусственного интеллекта, технологии работы с большими данными, квантовые технологии, производственные технологии, технологии робототехники и сенсорики. Также в нем - технологии систем распределенного реестра, беспроводной связи, виртуальной и дополненной реальности, интернет вещей, отраслевые цифровые технологии.

Кроме того, было подписано распоряжение, которое наделяет АНО "Цифровая экономика" полномочиями представлять интересы бизнеса в этих вопросах. Отмечается, что организация создавалась для поддержки общественно значимых проектов в области информационных технологий. В число учредителей "Цифровой экономики" входят ведущие российские инновационные компании, включая "Сбер", "Яндекс", Mail.ru, Rambler, "Роснано".

В конце декабря 2020 года правительство РФ распространило действие экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций на отрасль связи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.04.2021
13:30
Совфед решил пригласить Шувалова рассказать о роли ВЭБ в реформе институтов развития РФ
12.04.2021
11:44
Лидеров внедрения климатических технологий в России назвали во ВШЭ
07.04.2021
18:24
Совфед намерен пригласить Шувалова рассказать о роли ВЭБ в реформе институтов развития
09.02.2021
12:00
Чубайс снят со всех постов в РСПП, но останется консультантом - Шохин
28.01.2021
08:01
ПОВТОР - Экспериментальные правовые режимы в сфере цифровых инноваций начинают действовать в РФ
28.01.2021
08:00
Главы РФПИ и "Роснано" вошли в совет директоров фонда "Сколково" - фонд
28.01.2021
00:06
Экспериментальные правовые режимы в сфере цифровых инноваций начинают действовать в РФ
21.01.2021
14:09
РСПП получил и рассмотрит просьбу Чубайса об отставке с постов в союзе
19.01.2021
18:23
"Роснано" подало иск на 1,2 млрд руб к банку "Россия"
Комментарии отключены.