Полная версия  
18+

"Русская сталь" предупредила о последствиях спекуляций на тему подорожания металлопроката

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости/Прайм. Спекуляция на тему искусственного роста цен на металлопрокат не имеет ничего общего с реальными причинами роста цен, это может повлечь дополнительные издержки, говорится в заявлении ассоциации "Русская сталь", объединяющей российские компании черной металлургии.

"Ассоциация "Русская Сталь" считает обязательным заявить, что спекуляция на тему искусственного роста цен на металлопрокат, а также обсуждение 27 января 2021 в Минпромторге России с руководителями крупнейших металлургических компаний, с последующим совещанием у вице-премьера Хуснуллина Марата Шакирзяновича не имеет ничего общего с реальным обоснованием повышения цен на жилищное строительство, поскольку даже несложная проверка с участием Счетной палаты, может это продемонстрировать", - говорится в заявлении​​​.

Всплеск цен на строительный прокат, добавили в ассоциации, произошел в ноябре, а цены на жилье катастрофически поднялись с лета прошлого года. "Попытка скрыть истинные причины может повлечь за собой дополнительные социально-экономические издержки", - говорится в заявлении.

Ранее в среду глава Минпромторга Денис Мантуров провел совещание с руководителями металлургических компаний по поводу роста цен на металлопродукцию. Как сообщили РИА Новости источники, знакомые с ходом совещания, металлурги подтвердили готовность заключать прямые договоры с потребителями, а также обсудили ряд мер по стабилизации цен. В частности, на совещании договорились развивать электронные площадки торговли, а также заключать договоры со строителями по проектам в рамках госконтрактов. Также обсуждалась целесообразность заключения договоров на поставки металлопродукции на ммомент составления сметы строительства, а не заранее.

Ассоциация предприятий черной металлургии "Русская Сталь" объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России. Компании, входящие в ассоциацию, производят 98% российского чугуна, около 90% стали и российского проката, около 60% труб, а также значительную долю сырья для металлургической промышленности. Членами Ассоциации в настоящее время являются: ООО "ЕвразХолдинг", ПАО "НЛМК", ПАО "ММК", АО "ОЭМК" (ООО УК "Металлоинвест"), ПАО "Мечел", АО "ОМК", ПАО "Северсталь", ПАО "ТМК" и ООО УК "ПМХ".

Правительство РФ утвердило в конце 2020 года пошлину на экспорт лома черных металлов в 5%, но не менее 45 евро за тонну. Мера планируется на полгода и призвана обеспечить металлургов сырьем и предотвратить рост цен на стройматериалы, а также металлопрокат, используемый, в том числе, в автопроме. ФАС в конце декабря заявила, что начала расследование роста цен на рынке металлопродукции, в том числе на арматуру.

Вице-премьер Марат Хуснуллин отмечал 23 декабря, что за месяц арматура подорожала на 40%. При этом ФАС считает, что в случае введения пошлин на лом нужно ввести пошлины и на экспорт готовой продукции, иначе ее цены могут и не снизиться.

По итогам первой встречи в ведомстве с металлургами и девелоперами, которая состоялась во второй декаде января, металлурги заявили о начале снижения цен на продукцию в России вслед за соответствующим движением на мировых рынках, а представитель ведомства отметил, что такие совещания в отношении цен на металлопродукцию в рамках рабочей группы с участием власти и бизнеса будут проходить в еженедельном формате. По его словам, уже заключены первые в 2021 году прямые договоры между девелоперами и металлургами. На встречах предполагается обсуждать и другие меры по недопущению резкого роста цен на металлопродукцию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.05.2021
15:05
Запуск завода НЛМК в Индии намечен на май 2022 года – торгпред РФ
27.04.2021
11:47
ММК и НЛМК не согласились с ФАС по поводу монопольно высоких цен на прокат
27.04.2021
10:26
ФАС возбудила дела против Северстали, ММК и НЛМК из-за монопольно высоких цен
27.04.2021
10:07
ФАС возбудила дела против Северстали, ММК и НЛМК из-за монопольно высоких цен
27.01.2021
23:06
"Русская сталь" предупредила о последствиях спекуляций на тему подорожания металлопроката
09.11.2020
13:03
НЛМК надеется в случае смены президента США на улучшение условий торговли
21.07.2020
15:37
НЛМК надеется через 10 дней возобновить после подтопления прокатное производство на Урале
29.05.2020
18:54
Компании РФ не спешат возвращать сотрудников в офисы, чтобы не рисковать здоровьем
26.05.2020
13:45
НЛМК направил на противодействие COVID-19 и соцподдержку около 1,7 млрд руб
Комментарии отключены.