Полная версия  
18+

Российский нефтегаз обеспечил вакцинацию от COVID всех желающих сотрудников

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Компании российского топливно-энергетического комплекса, в частности нефтегазового сектора, начали централизованную вакцинацию сотрудников от COVID-19. Большинство опрошенных РИА Новости компаний напомнили о добровольном характере мероприятий​​​.

Вакцинация от коронавируса стартовала в России в конце 2020 года. С 18 января в России началась массовая вакцинация. В стране официально зарегистрированы две вакцины – первая в мире вакцина для профилактики COVID-19, разработанная НИЦЭМ имени Гамалеи "Спутник V" и разработка центра "Вектор" Роспотребнадзора – "ЭпиВакКорона".

НЕФТЕГАЗ

Как сообщили РИА Новости в "Газпром нефти", ряд сотрудников компании в январе уже прошли вакцинацию первым компонентом вакцины "Спутник V" в своих поликлиниках. "Вакцинация от COVID-19 для сотрудников компании является исключительно добровольной. При этом "Газпром нефть" обеспечивает все необходимые условия для комфортного и безопасного прохождения данной процедуры для всех желающих. В настоящее время участие в вакцинации принимают сотрудники корпоративного центра компании, а также более 10 дочерних предприятий "Газпром нефти" в регионах", – сказал представитель компании.

Он добавил, что по итогам корпоративного опроса, проведенного в подразделениях "Газпром нефти", около 20 тысяч сотрудников компании рассматривают возможность вакцинирования от COVID-19, в основном это работники непрерывного производства.

"Газпром" с 2021 года начал вакцинацию работников компаний группы, в том числе вахтовиков, от COVID-19, ранее в январе сообщила замначальника управления - начальник отдела "Газпрома" Ирина Комарова в ходе Гайдаровского форума. "С начала этого года в компаниях группы "Газпром" уже стартовали кампании по вакцинации работников, в том числе вахтовиков. Это позволит в перспективе исключить двухнедельную изоляцию перед поступлением на вахту", – отметила она.

"Как только на территории деятельности компании встал вопрос о начале добровольной вакцинации, в акционерном обществе приступили к составлению списка желающих привиться. Вакцинация работников успешно ведется на базе соответствующих муниципальных медицинских учреждений. Списки желающих привиться постоянно пополняются, счет идет на десятки тысяч работников", – рассказали РИА Новости в пресс-службе "Сургутнефтегаза".

Shell в России выполняет все требования российских регуляторов в отношении безопасности сотрудников и клиентов в период пандемии коронавируса, прокомментировал агентству представитель компании. "Вакцинация от COVID-19 в России является добровольной, и мы предоставляем сотрудникам право самим сделать этот выбор", – подчеркнул он.

Советник президента, пресс-секретарь "Транснефти" Игорь Демин отметил, что в компании есть работники, которые должны быть обязательно вакцинированы – это диспетчерская служба, сотрудники товарно-транспортного сегмента и охрана, обеспечивающие жизнедеятельность персонала. По его словам, компания будет "настоятельно добиваться массовой вакцинации всех сотрудников предприятия".

НЕФТЕХИМИЯ

"Вакцинация – это, безусловно, личное дело каждого. "Сибур" как работодатель способствует тому, чтобы дать сотрудникам максимальную информацию для принятия обдуманного и взвешенного решения, а также предоставить им возможность вакцинироваться на предприятиях", – сообщили РИА Новости в пресс-службе "Сибура".

"Доступность вакцинации для наших сотрудников зависит от графика поступления вакцины в регионы деятельности компании. На ряде наших предприятий – в Томске, Тобольске, Башкирии – вакцинация началась. Сотрудники московского офиса вакцинируются в городских поликлиниках и медпунктах. Используемая на сегодняшний день вакцина – "Спутник V", – добавил представитель нефтехимического холдинга, отметив, что желающих привиться достаточно много.

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА

"Мы составили списки ключевых производственных сотрудников в приоритетном порядке, порядка 700 человек, и идет программа уже вакцинации в официальном порядке, но люди дополнительно еще в частном порядке прививаются. Мы считаем, что это очень важная инициатива", - рассказал агентству операционный директор "Эн+ Груп" Вячеслав Соломин в кулуарах Гайдаровского форума.

В "Т Плюс" РИА Новости сообщили, что централизованная вакцинация началась в компании еще с конца 2020 года. "В первую очередь ее проходит оперативный персонал компании. Используется тот тип вакцины, который есть в наличии в регионе. Дополнительно в "Т Плюс" ведется информационная кампания по вакцинации. В результате планируется вакцинировать 100% работников компании, включая административный персонал и топ-менеджмент", - подчеркнул представитель пресс-службы.

"Юнипро" и "Энел Россия" акцентируют внимание на добровольном характере вакцинации. "Мы осознаем важность этого мероприятия, однако никого не принуждаем и не обязываем. Это личное дело каждого", - пояснили агентству в "Юнипро".

"Энел Россия", в свою очередь, проводит информирование персонала о всех официальных доступных способах защиты от коронавирусной инфекции, в том числе о добровольной вакцинации против коронавируса и о самих вакцинах, выпущенных в гражданский оборот. "В организационных целях "Энел Россия" следит за графиком поставок вакцин против коронавирусной инфекции во все регионы своего присутствия и оценивает потребность в количестве вакцин для сотрудников, которые планируют вакцинироваться, как только это станет доступно", - добавили в пресс-службе компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.02.2021
08:02
ПОВТОР - Суд в Москве завершил банкротство владельца Rusenergo Fund с долгами в 36 млрд руб
25.02.2021
19:20
Суд в Москве завершил банкротство владельца Rusenergo Fund с долгами в 36 млрд руб
29.01.2021
15:38
Российский рынок акций торгуется недалеко от минимумов года по индексу Мосбиржи
28.01.2021
16:29
Российский рынок акций снижается на негативном внешнем фоне
21.01.2021
07:00
Российский нефтегаз обеспечил вакцинацию от COVID всех желающих сотрудников
18.01.2021
19:35
Российский рынок акций повысился по индексу Мосбиржи на фоне подешевевшего рубля
18.01.2021
17:06
Российский рынок акций прибавляет по индексу Мосбиржи на фоне ослабления рубля
12.01.2021
16:49
Российский рынок акций растет на дорожающей нефти и крепком рубле
17.12.2020
20:03
Российский рынок акций вырос на внешнем позитиве, обновив рекорд по основному индексу
Комментарии отключены.