Полная версия  
18+

Рубль снижается, отыгрывая слабость "развивающихся" валют и геополитические риски

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рубль днем снижается к доллару и к евро на фоне сползания "развивающихся" валют и неуверенной динамики рынка нефти, коронавирусных и политических факторов.

Курс доллара расчетами "завтра" на 15​​​.49 мск рос на 62 копейки, до 74,26 рубля, курс евро - на 66 копеек, до 89,58 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Российская валюта в понедельник снижается против доллара и евро. Участники торгов отыгрывают падение "развивающихся" валют и неуверенную динамику рынка нефти. Стоимость нефти снижается на 0,5%, до 54,83 доллара за баррель на фоне опасений за спрос.

Покупка валюты на российском рынке усилилась на фоне прилета Алексея Навального. Это пока не позволяет рублю двигаться вверх, комментирует Олег Кочетков из "МТС банка". После возвращения блогера многие инвесторы вспомнили о риске санкционных угроз, что вносит негатив в динамику рубля, отметил Дмитрий Полевой из компании "Локо-инвест".

Несмотря на начало массовой вакцинации населения в ряде стран, а также введения дополнительных карантинных ограничений, заболеваемость в мире продолжает оставаться высокой. Это понижает спрос на топливо и в целом – на рисковые активы.

В итоге доллар и евро растут к рублю на 0,7-0,8%. Рублевая цена нефти колеблется около 4,05 тысячи за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ

Российский долговой рынок сохраняет устойчивую нисходящую динамику, индекс гособлигаций RGBI снижается седьмую сессию подряд, обновляя девятимесячный минимум, рассуждает Дмитрий Бабин из "БКС Мир инвестиций".

"Рубль остается в месячном диапазоне консолидации, ближайшее сопротивление росту доллара находится на отметке 74,46 рубля, евро — на уровне 90 рублей. Если ситуация на мировых рынках ухудшится, эти технические препятствия могут быть проверены на прочность уже в ближайшие сессии", - добавил он.

Помимо внутриполитических новостей в России, внимание мирового инвестиционного сообщества к перспективам доллара заметно выросло за прошедшие выходные, рассуждает Евгений Кошелев из Росбанка.

"Формально бюджетные инициативы Джо Байдена по наращиванию стимулов для экономики США способно оказать давление на доллар и поддержать альтернативные валюты и рисковые активы. Однако "больше долларовой ликвидности" в моменте не эквивалентно "больше рисковых позиций вне зоны доллара". Рост инфляционных ожиданий и базовых ставок усиливает временное преимущество американской валюты на фоне вероятной смены "долларового курса" Минфина США", - добавил он.

В совокупности с внутриполитическими российскими новостями, способными перерасти во внешнеполитические вызовы, нисходящее движение сырьевых котировок будет крайне интересно для пар динамики доллара и евро против рубля в обозримом будущем, считает Кошелев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.02.2021
15:27
Курс рубля стабилизируется на фоне продолжающей дорожать нефти
03.02.2021
16:50
Рубль днем уверенно растет на дорогой нефти после вечерней волатильности
26.01.2021
15:03
Курс рубля перешёл к росту к доллару и евро, отыгрывая дорожающую нефть
20.01.2021
15:22
Рубль растет на позитивном внешнем фоне и спросе на рублевую ликвидность
18.01.2021
15:58
Рубль снижается, отыгрывая слабость "развивающихся" валют и геополитические риски
15.01.2021
16:02
Курс рубля снижается к доллару на внешнем негативе
12.01.2021
15:00
Рубль уверенно растет к доллару и евро на 11-месячных рекордах нефти
30.12.2020
17:48
Рубль в последний торговый день года ощутимо падает: евро уже по 92, доллар почти по 75
28.12.2020
17:30
Рубль растет на дорожающей нефти и общем аппетите к риску
Комментарии отключены.