Полная версия  
18+

Депутат ГД считает, что Telegram при удалении из магазинов, не исчезнет, как Parler

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Член комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин считает, что даже если Telegram будет удален из AppStore и GooglePlay, мессенджер не исчезнет бесследно: имеются случаи, когда удаленное из магазинов приложение можно было скачать через обходные пути.

В понедельник Washington Post написала, что американская некоммерческая организация Coalition for a Safer Web ("Коалиция за свободный интернет") подала иск к компании Apple с требованием удалить Telegram из ее магазина приложений​​​. Газета сообщает, что НКО выступает за удаление из соцсетей контента с экстремистским, по мнению ее участников, содержанием. Организация полагает, что Telegram продемонстрировал неспособность пресечь жестокие дискуссии после беспорядков в Капитолии и распространял сообщения неонацистского и расистского характера.

"Если честно, не совсем понимаю, почему какая-нибудь игрушка типа PokemonGo могла распространяться как лесной пожар, будучи не везде доступной в сторах, а мессенджер или соцсеть - не сможет. Кажется, тут вопрос исключительно лояльности аудитории и, может быть, моды. Telegram сейчас модная штука. Поэтому не думаю, что даже будучи удален из AppStore и GooglePlay он исчезнет, как какая-нибудь Parler", - написал он в своем Telegram-канале.

Также парламентарий не считает, что дело дойдет "до реального выкидывания приложения Telegram на мороз".

"Иначе эта тенденция может продолжаться бесконечно. Каждый ресурс, где заметят хоть тень сторонников Трампа, будет обжалован американскими демократическими НКО и удален из магазинов приложений. Так когда-нибудь и до Фейсбука с Твиттером очередь дойдет", - полагает парламентарий.

Parler - приложение для обмена сообщениями, которое используют сторонники Дональда Трампа. Ранее Google заблокировал приложение в своем онлайн-магазине, так как "на платформе появились призывы к насилию". В Apple заявили, что посты пользователей в Parler, связанные с беспорядками в Капитолии США, содержали призывы к насилию, что нарушает правила компании. Позднее компания Amazon сообщила, что также перестает сотрудничать с Parler. Облачный сервис компании - Amazon Web Services - отключил Parler от своего хостинга. В понедельник издание Hill сообщило, что ранее отключенный сайт Parler снова заработал.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.01.2021
16:30
Туркменистан первым в Центральной Азии зарегистрировал вакцину "Спутник V"
18.01.2021
16:05
Минэкономразвития РФ рассказало об индексе цифровой репутации как инструменте помощи МСП
18.01.2021
15:33
Найдено тело россиянина, капитана затонувшего в Турции сухогруза "Арвин" - Росморречфлот
18.01.2021
15:03
Правкомиссия одобрила законопроект об упрощении и оптимизации госзакупок - Жуков
18.01.2021
14:47
Депутат ГД считает, что Telegram при удалении из магазинов, не исчезнет, как Parler
18.01.2021
14:32
Путин поручил включить поддержку кластеров в Арктике в план развития нефтегазохимии
18.01.2021
14:09
Путин поручил к 31 мая проработать возможные меры господдержки ВНХК
18.01.2021
13:57
ПУТИН ПОРУЧИЛ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ДО 31 МАЯ РАССМОТРЕТЬ ВОПРОС ОБ УВЕЛИЧЕНИИ СРЕДСТВ ФНБ, ПРИВЛЕКАЕМЫХ РФПИ ДЛЯ ПРОЕКТОВ НЕФТЕГАЗОХИМИИ - ПОРУЧЕНИЕ
18.01.2021
13:20
Цены на нефть снижаются на опасениях за восстановление экономики
Комментарии отключены.