Полная версия  
18+

Правила глобальных соцсетей по закрытию аккаунтов должны быть прозрачны - Еврокомиссия

БРЮССЕЛЬ, 11 янв – РИА Новости. В Европейской комиссии считают, что правила работы, мониторинга контента и закрытия аккаунтов глобальными социальными сетями, такими как Facebook и Twitter, должны быть прозрачными, заявил на брифинге в Брюсселе представитель ЕК, отвечая на вопрос о реакции ЕС на блокировку аккаунтов президента США Дональда Трампа в Facebook и Twitter.

"Да, мы в курсе решений соцсетей по аккаунтам президента США​​​. Это входит в компетенцию конкретных соцсетей. Как вы знаете, 15 декабря были предложены рекомендации Еврокомиссии по регулированию интернет-услуг. Надеемся, что этот документ поможет продвинуться вперед, возможно, это окажет влияние и на другие государства, но пока рано давать прогнозы. Правила, которые мы хотим внедрить на уровне ЕС, направлены на создание баланса между соблюдением основных прав, свободы слова с одной стороны, и ответственности самих платформ, - с другой", - сказал он.

Представитель Еврокомиссии напомнил, что согласно рекомендациям, оказывающие цифровые услуги компании "должны выступить с предложениями, чтобы обеспечить прозрачность реализации правил того, как будут осуществлять мониторинг, на каком основании будут приниматься решения о закрытии аккаунта, каким способом это можно будет опротестовать".

"Согласно нашему предложению, эти механизмы должны быть четко представлены. Для нас решением этого вопроса является принятие европейских правил по оказанию цифровых услуг", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о том, собираются ли в Европейской комиссии использовать другие социальные сети помимо тех, которые принадлежат американским цифровым гигантам, представитель ЕК отметил, что в комиссии "уже диверсифицировали свою коммуникационную стратегию".

Ранее компания Twitter объявила о том, что на постоянной основе закрыла доступ к личной учетной записи Трампа из-за нарушения им правил, а также в связи с опасениями, что он может попытаться спровоцировать беспорядки. Также его лишили возможности писать в Facebook и Instagram до истечения полномочий.

В минувшую среду сторонники президента ворвались в здание Конгресса США, чтобы воспрепятствовать утверждению итогов прошедших 3 ноября прошлого года в стране президентских выборов, победу на которых одержал демократ Джозеф Байден. В ходе беспорядков в Вашингтоне полиция Капитолия застрелила манифестантку. Кроме того, были зафиксированы не связанные между собой смерти еще трех человек, квалифицирующиеся как ЧП медицинского характера. Инаугурация Байдена намечена на 20 января.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.01.2021
17:45
Пассажиропоток аэропортов Москвы в новогодние праздники снизился на 32%
11.01.2021
17:17
Биткоин потерял в цене за сутки более 20%, стоит меньше $32 тыс - данные торгов
11.01.2021
16:52
Внедрение самозатухающей бумаги в РФ вызовет рост цен на сигареты - табачные компании
11.01.2021
16:22
Российский рынок акций днем растет по инерции, обновляя максимумы
11.01.2021
15:59
Правила глобальных соцсетей по закрытию аккаунтов должны быть прозрачны - Еврокомиссия
11.01.2021
15:11
Сниженные тарифы в роуминге между РФ и Белоруссией продолжат действовать в 2021 г
11.01.2021
14:58
Электропотребление в РФ в 2020 году снизилось на 2,3%, до 1,05 трлн кВт.ч. - Минэнерго
11.01.2021
14:19
Цены на бензин Аи-92 в России в 2020 г выросли на 2%, существенно ниже инфляции - Новак
11.01.2021
13:57
Миссия МВФ на Украине в понедельник возобновила работу по пересмотру программы stand-by
Комментарии отключены.