Полная версия  
18+

Объединение пассажиров за измерение температуры до поезда и ускоренные тесты на вокзалах

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Общероссийское объединение пассажиров (ООП) для большего снижения рисков распространения коронавируса предлагает подумать об измерении температуры пассажирам перед посадкой в поезд и организации на ключевых вокзалах России ПЦР-тестирования в ускоренном режиме, сообщил РИА Новости председатель организации Илья Зотов.

Международный союз железных дорог (МСЖД, UIC), куда входят и РЖД, опубликовал материалы, в которых говорится, что риск заражения коронавирусом во время поездки в поездах составляет менее 1%​​​. Зотов согласен, что риск заражения в поезде действительно ниже, чем в общественном транспорте, но считает, что он кратно выше по сравнению с авиацией.

"Термометрия происходит уже при посадке в поезд ... пассажирам уже может быть передана инфекция. Вместе с этим данные градусники показывают некорректные значения (от 32 до 35 градусов), поэтому использование данного механизма выглядит неэффективным. Следует принять решение по замене термометров, которые позволяли бы показывать корректную температуру тела человека, а замер осуществлять при посадке в поезд на вокзалах, чтобы снизить риски распространения инфекции", - считает Зотов.

Он также предлагает продумать механизм обеспечения масками пассажиров поездов на всем маршруте с заменой каждые три часа, напоминая, что так сделали авиакомпании. Указывает Зотов и на необходимость усиления контроля масочного режима в поездах.

"Ключевые железнодорожные вокзалы должны быть обеспечены условиями для сдачи ПЦР-тестов в ускоренном режиме. Сейчас данная услуга доступна в основном только в аэропортах", - добавляет председатель объединения пассажиров.

Холдинг РЖД сообщал, что в поездах реализуется ряд противоэпидемических мер для обеспечения безопасности пассажиров. Составы проходят санитарную обработку с применением обеззараживающих моющих средств, активных в отношении вирусов. Увеличена периодичность уборки вагонов с применением дезинфицирующих средств и в пути следования. Во всех поездах есть бесконтактные термометры для измерения температуры пассажиров в пути следования. Холдинг также настоятельно рекомендует пассажирам использовать маски и перчатки в течение всей поездки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.12.2020
13:00
МИШУСТИН: КАБМИН ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ ЦЕН НА ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ
24.12.2020
12:45
В КРЕМЛЕ ЗАЯВИЛИ, ЧТО АМЕРИКАНСКИЕ РЕСТРИКЦИИ ПРОТИВ «СЕВЕРНОГО ПОТОКА-2» МОГУТ УСЛОЖНИТЬ ЕГО РЕАЛИЗАЦИЮ
24.12.2020
12:36
Матвиенко: ситуация с лекарствами в аптеках под контролем, дефицита не будет
24.12.2020
12:28
Матвиенко: жесткое регулирование цен на продукты неприемлемо, нужны экономические рычаги
24.12.2020
12:15
Объединение пассажиров за измерение температуры до поезда и ускоренные тесты на вокзалах
24.12.2020
12:00
"Домодедово", "Шереметьево" и "Жуковский" проверяют после сообщения о "минировании"
24.12.2020
11:51
МАТВИЕНКО: ЖЁСТКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕН НА ПРОДУКТЫ НЕПРИЕМЛЕМО, ЭТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ДЕФИЦИТУ
24.12.2020
11:37
Компания Росатома ТВЭЛ и Армянская АЭС договорились о поставках ядерного топлива на 2021 г
24.12.2020
11:30
Компания Росатома ТВЭЛ и Армянская АЭС договорились о поставках ядерного топлива на 2021 г
Комментарии отключены.