Полная версия  
18+

ИТОГИ ГОДА - COVID не остановил создание новых вагонов РЖД с длинными полками и капсулами

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости/Прайм. Пассажирские железнодорожные перевозки оказалась в числе наиболее пострадавших от COVID-19: они пошли на спад еще в первую волну пандемии весной и по итогам 2020 года РЖД ожидают их снижения на треть. Но даже эта непростая ситуация не заставила компанию притормозить разработку новых пассажирских вагонов​​​.

Создание новых моделей, более комфортных для пассажиров, не должно останавливаться, несмотря на эпидемию, согласен председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов. "Иначе можно упустить время для вывода в рейсы нового подвижного состава", - сказал он РИА Новости.

РЖД совместно с крупнейшим российским производителем пассажирского подвижного состава – группой "Трансмашхолдинг" - в 2020 году показали сразу две новинки: в масштабах вагона плацкарт со шкафами-перегородками и удлиненными полками, а также концепт с капсульными местами. Работа над ними началась еще до пандемии, но разработчики смогли встать в авангарде нынешних антикоронавирусных тенденций, когда пассажирам нужно больше обособленного от соседей пространства и дистанции.

"Важно, чтобы требования санитарных норм и новые технологии по снижению риска инфекционных заболеваний активно внедрялись в новый подвижной состав", - говорит Зотов, отмечая при этом, что принципиальная задача не разрабатывать подвижной состав под требования 2020 года, а смотреть в более отдаленную перспективу, чтобы при выпуске вагонов они соответствовали требованиям времени и запросам пассажиров.

ПОЛКИ ДЛИННЕЕ

Первая из новинок, которая уже во втором полугодии 2021 года повезет пассажиров на южном направлении – это плацкарт с более длинными, чем у стандартного места, полками. Места в вагоне расположены традиционно: по четыре в так называемом "купе" и по две "боковушки". Однако в "купе" полки разделены вертикальной перегородкой-шкафом, куда можно положить багаж и обувь, повесить верхнюю одежду. В стенах между самими "купе" сделаны перегородки, которые можно отодвинуть, если захочется.

Длина самих полок увеличилась в купейном отсеке на 15 сантиметров, у "боковушек" – на 12 сантиметров. Есть там уже привычные пассажирам вагонов последних лет выпуска розетки, USB и индивидуальные светильники. На каждой полке – шторка, которая закрывается по всей длине и позволяет отгородиться от соседей.

Разработчики отмечали, что в конструкции нового вагона есть система обеззараживания воздуха в салонах и внедрен новый подход к ней в туалетных и душевых комнатах: после каждого посещения специальные ультрафиолетовые лампы обеззараживают не только воздух и воду, но и поверхности.

КАПСУЛЫ ВМЕСТО ПОЛОК

Еще одной новинкой года стал вагон с капсулами. Его концепт был презентован пока лишь на экране. РЖД хотели показать и готовый макет в натуральную величину, но отказались от этой идеи из-за ситуации с коронавирусом.

Каждое спальное место в этом концепте сделано в виде уютных капсульных отсеков, которые расположены вдоль коридора. Из привычного для пассажира – верхние и нижние места. У каждой капсулы есть шторка, которая закрывается по всей длине. Спальное место предполагается сделать на 15 сантиметров длиннее традиционного.

Особое внимание конструкторы уделили здоровью пассажиров. По данным разработчика, система обеззараживания воды и воздуха позволит инактивировать 95% вирусов и бактерий, в том числе коронавирусы. Предусмотрена система с ультрафиолетовой обработкой туалетов и душа, бесконтактные краны, дозаторы мыла, сушилки для рук.

Выпуск капсульного вагона ожидается в 2023 году. Предстоит еще придумать ему название, а также собрать мнения о концепте у пассажиров и проводников. Холдинг проводил такие опросы перед выпуском последних новинок.

То, что железнодорожному пассажиру в России за последние годы стало жить веселее и лучше, не поспоришь, отмечает в беседе с РИА Новости транспортный эксперт, управляющий партнер ООО "Инфра Проекты" Алексей Безбородов. "Выпускаются новые вагоны. В поездах стало чище и красивее. При этом цены остались в среднем те же. Можно найти дешево и сердито, можно найти и подороже", - считает он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.03.2021
14:55
Норвегия может заблокировать покупку российским ТМХ завода двигателей у Rolls-Royce
24.02.2021
10:17
Минпромторг РФ к 2023 г обещает выпуск общественного транспорта и с/х техники на водороде
02.02.2021
14:58
"Трансмашхолдинг" участвует в тендере на поставки 100 локомотивов Египту – посол РФ
11.01.2021
01:01
СПРАВКА - Межгосударственные отношения России и Азербайджана
15.12.2020
11:00
ИТОГИ ГОДА - COVID не остановил создание новых вагонов РЖД с длинными полками и капсулами
20.11.2020
20:29
Аргентина и РФ вскоре смогут восстановить кооперацию в энергетике и ж/д сфере - посол РФ
20.11.2020
20:18
Аргентина и РФ вскоре смогут восстановить кооперацию в энергетике и ж/д сфере - посол РФ
18.11.2020
18:42
Разработчик вагонов с капсулами планирует сделать полки на 15 см длиннее обычных
22.10.2020
12:32
Многие проекты России в Аргентине оказались "замороженными" из-за пандемии – посол
Комментарии отключены.