Полная версия  
18+

Росатом успешно провел испытания первого в РФ импортозамещающего насоса для перекачки СПГ

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Предприятия госкорпорации "Росатом" успешно завершили опытно-промышленные испытания первого целиком отечественного криогенного электронасоса для перекачивания сжиженного природного газа, разработанного и созданного по заказу и в сотрудничестве с ПАО "Новатэк", сообщила в понедельник пресс-служба машиностроительного дивизиона Росатома холдинга "Атомэнергомаш".

Отмечается, что испытания проводили АО "ОКБМ Африкантов" (входит в "Атомэнергомаш") совместно с другим предприятием Росатома "Научно-исследовательским институтом электрофизической аппаратуры имени Ефремова" (НИИЭФА, Санкт-Петербург)​​​.

"Это первый в истории российской нефтегазохимии высоковольтный крупнотоннажный насос для перекачивания сжиженного природного газа, самостоятельно разработанный и изготовленный отечественным производителем. Электронасос будет использоваться для отгрузки сжиженного природного газа на танкеры-газовозы", - говорится в сообщении.

Насос для перекачивания СПГ был испытан на специально доработанном азотном стенде НИИЭФА, затем прошел опытно-промышленные испытания на площадке "Ямала СПГ" в штатных условиях на сжиженном природном газе. "После успешной отработки в течение более 700 часов (количество пусков – 68) насос был принят заказчиком и продолжает эксплуатироваться на объекте", - отмечается в пресс-релизе.

"Это первый российский насос для перекачивания сжиженного природного газа - один из важных элементов в технологическом процессе крупнотоннажного производства СПГ. По своим техническим характеристикам оборудование АЭМ соответствует самым высоким мировым требованиям и стандартам. Успешное завершение испытаний насоса подтверждает нашу способность изготавливать сложное технологическое оборудование для производства СПГ и в перспективе создать достойную конкуренцию традиционным поставщиками для проектов в России и на мировом рынке", - отметил генеральный директор "Атомэнергомаша" Андрей Никипелов, слова которого приведены в сообщении.

Ранее "Атомэнергомаш" освоил производство среднетоннажных спиральновитых теплообменников СПГ и систем очистки бурового раствора для нефтегазового сектора.

Создание собственной технологии производства, хранения и транспортировки сжиженного природного газа является одной из приоритетных задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным перед отечественной промышленностью. Для ее решения в 2018 году была утверждена дорожная карта по локализации критически важного СПГ-оборудования, конечной целью которой является создание к середине 2020-х годов требуемой технологии. Одной из ключевых точек этой работы было создание российской стендовой базы для испытаний криогенного оборудования для СПГ-заводов.

Правительство РФ выбрало Росатом подрядчиком по строительству испытательного стенда для оборудования больших заводов СПГ. Строительство комплекса ведется "Атомэнергомашем" на площадке НИИЭФА. Он станет первой подобной испытательной установкой в Европе. Наличие такого комплекса на территории России позволит снизить зависимость от поставок импортного оборудования и будет способствовать развитию нового сектора российской промышленности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.12.2020
12:53
Правительство Британии возобновит переговоры с EDF по строительству АЭС в Суффолке
14.12.2020
12:44
АЭС "Пакш" в Венгрии начала переход на более эффективное российское ядерное топливо
14.12.2020
12:30
"Аэрофлот" не пустит в самолет пассажиров без масок
14.12.2020
12:11
ОБЫКНОВЕННЫЕ АКЦИИ СБЕРБАНКА ОБНОВИЛИ ИСТОРИЧЕСКИЙ МАКСИМУМ, ПОДНЯВШИСЬ ВЫШЕ 285 РУБЛЕЙ - ДАННЫЕ МОСБИРЖИ
14.12.2020
12:06
Росатом успешно провел испытания первого в РФ импортозамещающего насоса для перекачки СПГ
14.12.2020
11:18
Суд взыскал с входящего в "Ростех" НИИ 22 млн руб в пользу Минобороны
14.12.2020
10:40
Налоговые поступления в бюджет Москвы за 11 месяцев 2020 г уменьшились на 19,3 млрд
14.12.2020
10:09
ЦБ РФ С РАСЧЕТАМИ 11 ДЕКАБРЯ ПРОДАЛ НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ ВАЛЮТУ НА 6,3 МЛРД РУБ - РЕГУЛЯТОР
14.12.2020
10:03
Индекс оптовых цен в Германии в ноябре увеличился на 0.1%
Комментарии отключены.