Полная версия  
18+

Минск надеется на рост финансирования со стороны ЕАБР на фоне вероятных санкций

МИНСК, 9 дек – РИА Новости. Правительство Белоруссии рассчитывает на увеличение финансирования белорусской экономики со стороны Евразийского банка развития (ЕАБР) на фоне возможных западных санкций, заявил в среду в Минске первый заместитель премьер-министра республики Николай Снопков.

Ранее экс-кандидат в президенты Белоруссии, лидер белоруской оппозиции Светлана Тихановская заявила, что добивается отключения Белоруссии от международной системы SWIFT, прекращения кредитования иностранными банками государственных Беларусбанка и Белагропромбанка​​​. Оппозиция также прорабатывает варианты ограничения закупки нефтепродуктов из страны, другой продукции госпредприятий Белоруссии, а также иных экономических санкций против белорусских властей. Белорусские власти ранее заявили, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) заморозил программы сотрудничества в республике с госсектором.

"Для нас ЕАБР сейчас очень важен с учетом того, что прорабатываются очередные санкционные списки, есть проблемы с фондированием внешнего финансирования. Мы, конечно, очень рассчитываем на вашу помощь", - сказал Снопков на встрече с председателем правления ЕАБР Николаем Подгузовым. Его слова приводит агентство Белта.

Снопков поблагодарил ЕАБР за озвученную ранее информацию о готовности банка заместить кредитные линии, транспортные проекты, от которых отказываются ЕИБ и ЕБРР. "Даже с учетом того, что у нас портфель приличный уже, мы будем, конечно, очень рассчитывать и благодарны за помощь и поддержку в этой ситуации", - добавил первый вице-премьер.

Подгузов на встрече подчеркнул, что ЕАБР является международной финансовой организацией, которая "вне каких-то политических конструкций". "Поэтому наша задача - развитие экономики, интеграционных процессов на пространстве ЕАЭС", - сказал он.

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее массовые – по воскресеньям. Правоохранители заявляют о радикализации протестов в Белоруссии и об их перемещении с улиц во дворы жилых домов. Между тем западные страны, в частности, государства ЕС, ввели персональные санкции против ряда белорусских официальных лиц, назвав ответственными за насилие над участниками акций протестов и фальсификации итогов выборов президента. При этом ЕС завершает подготовку очередного пакета санкций по Белоруссии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.01.2021
22:54
Соглашение о входе IFC в капитал Укргазбанка подпишут 25 января – минфин Украины
14.01.2021
15:02
ЕБРР в 2020 г инвестировал рекордные 11 млрд евро в страны присутствия на фоне COVID-19
31.12.2020
11:04
Внешний госдолг Белоруссии за 11 месяцев вырос на 5,9%, до $18,2 млрд – минфин
15.12.2020
14:08
Оппозиция Белоруссии хочет закрыть властям выход на рынок заимствований
09.12.2020
10:48
Минск надеется на рост финансирования со стороны ЕАБР на фоне вероятных санкций
30.11.2020
11:18
Внешний госдолг Белоруссии за 10 месяцев вырос на 5,8%, до $18,1 млрд - минфин
18.11.2020
19:09
Соглашение входе IFC в капитал Укргазбанка подпишут в ближайшие недели – Минфин Украины
17.11.2020
18:39
Долг энергорынка Украины перед "Энергоатомом" составляет $854 млн
30.10.2020
17:44
Внешний госдолг Белоруссии вырос за I-III кварталы на 2,6%, до $17,6 млрд - минфин
Комментарии отключены.