Полная версия  
18+

Сбербанк к 2027 г создаст в Саратовской области региональный дата-центр

САРАТОВ, 8 дек - РИА Новости. Правительство Саратовской области, Сбербанк и "Россети" заключили меморандум о намерениях по строительству регионального Центра обработки данных (ЦОД) банка в Балаковском районе Саратовской области, полностью реализовать инвестпроект планируется в первом квартале 2027 года, сообщила пресс-служба губернатора.

Документ во вторник в режиме видеоконференцсвязи подписали губернатор Валерий Радаев, президент Сбербанка Герман Греф и гендиректор "Россетей" Павел Ливинский​​​. Согласно проекту, ЦОД будет построен в Быково-Отрогском муниципальном образовании Балаковского района на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа, поэтому проект будет реализован на наиболее благоприятных условиях, включая бесплатное присоединение к сетям инженерно-технического обеспечения.

"Инвестпроект будет способствовать инновационному развитию региона и увеличению занятости населения. Строительство ЦОД пройдет в три этапа, первый из которых будет завершен в I квартале 2023 года, второй - в I квартале 2025 года, третий - в I квартале 2027 года. Общая площадь технологических модулей составит 62,4 тысячи квадратных метров. В ЦОД предполагается разместить не менее 3 тысяч стоек с вычислительным оборудованием (около 120 тысяч серверов). Пиковое потребление ЦОД составит до 82 МВт", - говорится в сообщении.

По словам Грефа, Саратовская область выиграла соревнование на размещение центра обработки данных в честной конкуренции, в которой участвовало много регионов.

"Важное направление работы Сбера - содействие в инновационном развитии регионов, и этот проект - хороший пример синергии усилий бизнеса и органов власти. ЦОД поможет нам еще качественнее обслуживать клиентов, а также обеспечит новые рабочие места. Я благодарен правительству области и ПАО "Россети" за поддержку и комфортные условия для возведения высокотехнологичного, сложного и очень значимого для нас объекта… Это крупнейший объект по обработке данных в стране", - цитирует Грефа пресс-служба.

"Еще пять-семь лет назад о таких проектах не было и речи. Мощность в 82 МВт – это беспрецедентная мощность, по энергопотреблению это один из самых больших объектов в России. Он подключается сразу от двух независимых центров, специально для его электроснабжения будет построена отдельная подстанция. Информационные данные - это "новая нефть", и такие объекты, как центр обработки данных - выбор в сторону цифровой трансформации", - приводятся в сообщении слова Ливинского.

Как говорится в сообщении "Россетей" в Telegram-канале, в рамках проекта планируется создание до 100 новых рабочих мест.

"Это будет один из крупнейших дата-центров в России и Европе… Диапазон климатической устойчивости инженерной инфраструктуры - от минус 42 до плюс 45 градусов Цельсия. ЦОД будет сертифицирован на соответствие третьему уровню отказоустойчивости Uptime Institute (обслуживание и ремонт оборудования без ущерба для доступности информационных систем)", - говорится в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.12.2020
12:44
Новак будет курировать "Газпром", "Роснефть", "Транснефть" и другие компании ТЭК
09.12.2020
16:59
РФ до 2024 г направит около 1 трлн руб на дорожные карты по развитию высоких технологий
09.12.2020
06:05
IT назвали сферой с самыми высокими коррупционными рисками в России
08.12.2020
19:08
Энергетики завершили устранение последствий ЧП в коллекторе на севере Москвы - Минэнерго
08.12.2020
18:03
Сбербанк к 2027 г создаст в Саратовской области региональный дата-центр
27.11.2020
15:23
Российский рынок акций корректируется вниз, несмотря на позитив на рынке нефти
26.11.2020
13:30
"Россети Сибирь" планирует установить быстрые электрозаправки на всех крупных дорогах СФО
18.11.2020
18:27
Муниципальные энергообъекты Дагестана хотят передать в обслуживание "Россетей"
18.11.2020
18:07
Электроснабжение потребителей в Дагестане восстановлено - "Россети"
Комментарии отключены.