Полная версия  
18+

"Роснано" должно выработать сценарий внедрения нанотехнологий во все отрасли – Чернышенко

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. "Роснано" должно выработать сценарий внедрения нанотехнологий во все отрасли экономики, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, представляя коллективу "Роснано" нового главу компании Сергея Куликова.

Правительство РФ в четверг утвердило директиву для избрания бывшего первого заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Сергея Куликова главой "Роснано" на пять лет​​​. Предыдущие 12 лет этот пост занимал Анатолий Чубайс. Позднее совет директоров АО "Роснано" избрал Куликова председателем правления УК "Роснано".

Чернышенко отметил, что сегодня перед группой "Роснано" "стоят серьезные вызовы и амбициозные цели". "В ближайшее время компании необходимо сформировать рабочий сценарий внедрения нанотехнологий во все отрасли экономики. Сергей Александрович (Куликов – ред.) знаком с инновационными, передовыми научно-технологическими и промышленными проектами в области новых материалов, энергии и матмоделирования. А все это является основным фокусом "Роснано". И главное, имеет серьезный опыт работы на результат", - отметил вице-премьер, слова которого передала его пресс-служба.

Чернышенко при этом напомнил, что Куликов много лет работал в госкорпорации "Ростех", где руководил, в том числе, радиоэлектронным кластером и компанией "РТ-Развитие бизнеса".

Вице-премьер также напомнил, что президент РФ обозначил пять национальных целей, согласно которым необходимо настроить деятельность всех институтов развития, в том числе "Роснано". Кроме того, президент определил передовую инновационную деятельность одним из государственных приоритетов. "Инновационная научно-исследовательская деятельность, разработка наноматериалов и создание передовой продукции – все эти направления должны обеспечить эффект синергии и соответствовать национальным целям и задачам, которые стоят перед государством", - заявил Чернышенко

Куликов сообщил, что декабрь он планирует посвятить знакомству с командой, партнерами и активами. "В нашем распоряжении один из лучших инвестиционных инструментов страны, не хотелось бы забивать микроскопом "гвозди", а работать на пользу для экономики через повышение эффективности нацпроектов, инвестпрограмм естественных монополий и городов", - подчеркнул он.

"Наша задача – продолжить заданный курс, усилив ряд направлений работы. Надо развить и усовершенствовать сделанное, создать новые продукты, работать на опережение. Будем придерживаться курса на формирование стратегического научно-технического задела и поддержание отечественного технологического суверенитета. Сразу могу сказать, работы у нас впереди очень много", - заявил Куликов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.12.2020
18:56
Пик потребления угля в мире придется на 2020 годы, нефти - на 2030 годы - Чубайс
09.12.2020
12:35
В ГД предложили проанализировать деятельность Чубайса на посту "Роснано"
07.12.2020
21:50
Рабочая группа при кабмине РФ одобрила методику оценки KPI институтов развития
07.12.2020
13:42
"Роснано" начнет перегруппировку портфеля и реструктуризацию долгов - новый глава
07.12.2020
12:35
"Роснано" должно выработать сценарий внедрения нанотехнологий во все отрасли – Чернышенко
04.12.2020
17:08
Совет директоров "Роснано" избрал Куликова председателем правления вместо Чубайса
04.12.2020
17:02
СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ АО "РОСНАНО" ИЗБРАЛ ЭКС-ЗАМПРЕДА КОЛЛЕГИИ ВПК КУЛИКОВА НА ПОСТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ УК "РОСНАНО" ВМЕСТО ЧУБАЙСА - КОМПАНИЯ
04.12.2020
13:03
Путин не подписывал никаких документов о назначении Чубайса - Кремль
04.12.2020
11:20
Мишустин освободил Куликова от должности первого зампреда Военно-промышленной комиссии РФ
Комментарии отключены.