Полная версия  
18+

Рабочая группа при МЭР начала работу над "дорожными картами" реформы институтов развития

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости/Прайм. Рабочая группа при Минэкономразвития приступила к разработке "дорожных карт" по реформированию институтов развития, сообщила пресс-служба министерства.

Ранее в понедельник пресс-служба правительства сообщила, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил ведомствам представить графики реформирования институтов развития до 4 декабря, а вице-премьеру Дмитрию Григоренко утвердить их до 25 декабря​​​.

"По поручению правительства Минэкономразвития России совместно с Минфином, ВЭБ.РФ и другими ведомствами приступило к подготовке "дорожных карт" по реформированию институтов развития, которые планируется представить в кабмин к 4 декабря. Для этого в Минэкономразвития создана рабочая группа, которую возглавила заместитель министра Оксана Тарасенко", - говорится в сообщении.

На площадке рабочей группы планируется рассмотреть корпоративные вопросы, а также определить порядок и способ передачи институтов развития. Кроме того, будет обсуждаться возможная корректировка законодательной и нормативно-правовой базы, документов стратегического планирования. "В ближайшие дни состоится первое заседание (рабочей группы - ред.), где будут заслушаны соответствующие предложения ведомств. После проработки они будут направлены в аппарат правительства", - добавили в Минэкономразвития.

Пресс-служба министерства отметила, что Тарасенко вошла и в состав рабочей группы по совершенствованию системы институтов развития под руководством вице-премьера Григоренко. Также в Минэкономразвития будет создана рабочая группа под председательством замминистра Ильи Торосова, которая займется разработкой ключевых показателей эффективности институтов развития, чтобы после реформы вести мониторинг результатов их работы в режиме реального времени.

Премьер-министр РФ 23 ноября объявил, что правительство проведет оптимизацию институтов развития. Как отмечает кабмин, их результативность планируется повысить за счет оптимизации управления и сокращения дублирующих функций. Ожидается, что часть институтов войдет в состав ВЭБа, отдельные - ГТЛК и "ВЭБ-лизинг", МСП Банк и "Дом.РФ" - будут объединены в более крупные структуры. Некоторые организации ликвидируют, а их функции распределят между ВЭБом и органами исполнительной власти.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.03.2022
12:24
Суд в Москве отказал "ВЭБ-лизингу" во взыскании 2 млрд руб с корпорации "Иркут"
19.07.2021
15:46
Fitch подтвердило рейтинги ВЭБа на уровне "BBB", прогноз стабильный
04.02.2021
00:10
Счетная палата РФ в 2021 г оценит вклад ВЭБа, РФПИ и "Дом.РФ" в экономику
30.11.2020
15:51
Рабочая группа при МЭР начала работу над "дорожными картами" реформы институтов развития
30.11.2020
09:40
Кабмин РФ будет оценивать работу институтов развития в динамике, а не в конце года
30.11.2020
09:07
Мишустин сформировал рабочую группу по совершенствованию институтов развития
27.11.2020
18:32
Fitch оценил влияние реформы институтов развития в России на их рейтинги
24.11.2020
15:01
Fitch оценил концепцию слияния ГТЛК и "ВЭБ-лизинга"
Комментарии отключены.