Полная версия  
18+

Цифровая платформа "Одно окно" для российских экспортеров начала работу

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Цифровая платформа "Одно окно" для российских экспортеров начала работу, она призвана обеспечить бизнесу онлайн-доступ к государственным и иным услугам, сопровождающим выход компаний на экспорт, сообщили в Российском экспортном центре (РЭЦ).

Отмечается, что сервисы "Одного окна" обеспечат решение основных задач бизнеса на каждом этапе экспортного цикла - от получения необходимых компетенций и поиска контрагентов до оформления экспортной сделки с использованием государственных сервисов и услуг РЭЦ​​​. "Одно окно" - один из фокусов нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", который направлен на увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров.

Как сообщили в РЭЦ, в числе первых на платформе появятся четыре суперсервиса: подтверждение нулевой ставки НДС, таможенная декларация, а также два сервиса господдержки, которые начнут функционировать с 1 января, когда вступит в силу нормативная база, - на транспортировку и выставочно-ярмарочные мероприятия. На первом этапе будут доступны аналитический блок и бизнес-сервис - поиск иностранного покупателя.

"Реализация системы "Одного окна" - это пример слаженной работы федеральных органов власти, институтов развития и бизнеса. Для создания суперсервисов, представленных на платформе, были привлечены более десятка ведомств, которые совместно проработали модель предоставления данных через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), чтобы оптимизировать процессы предоставления услуг и сделать их более прозрачными и понятными для экспортёров", - прокомментировал вице-премьер РФ Алексей Оверчук, слова которого приводятся в релизе.

Генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина отметила, что старт работы сервиса - это лишь начало большого проекта: "В наши приоритеты в развитии на следующий период входит большой блок разрешительных документов, которые мы вместе с нашими партнёрами-ведомствами переведём в цифровой вид. Кроме того, будут создаваться сервисы по размещению на электронных площадках. Это одна из наших самых востребованных услуг, и в рамках этого проекта мы будем сотрудничать не только с площадками, но и с компаниями, занимающимися логистикой и перевозками - это в первую очередь наши партнеры: "Почта России" и РЖД".

"Новая платформа - это масштабный проект, участие, в запуске которого наряду с профильными министерствами, РЭЦ и деловым сообществом приняла ФТС. В результате этой работы экспортеры сегодня могут воспользоваться сервисом по таможенному декларированию. Также ФТС России примет участие в запуске суперсервисов по предоставлению финансовых мер государственной поддержки. Считаем, что технология "одного окна" позволит сделать более доступным выход на внешние рынки для малых и средних предприятий", – сказал в свою очередь первый заместитель руководителя ФТС РФ Руслан Давыдов.

Как отметил заместитель руководителя ФНС РФ Александр Егоричев, что ведомство приняло активное участие в разработке сервиса: "Во-первых, мы являемся поставщиками открытых данных для работы этого сервиса и информационной системы "Одно окно" в целом. Во-вторых, мы постарались погрузить в этот суперсервис те механизмы и алгоритмы налоговой проверки, которые используем сами, для того, чтобы у компаний были подготовлены заранее проверенные сведения для представления в налоговый орган. И, в-третьих, мы оптимизировали свои информационные ресурсы для того, чтобы этот суперсервис встроить в бизнес-процессы взаимодействия экспортёров и налоговых органов".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.12.2020
16:09
"Почта России" просит назначить ее единственным доставщиком пенсий в РФ
04.12.2020
12:58
Россия, Белоруссия и Казахстан активизируют транзит международной почты
01.12.2020
17:59
Вице-премьер Чернышенко вошел в совет директоров "Почты России", возглавил его Орешкин
26.11.2020
16:58
Эксперимент с таможенными складами для онлайн-торговли запустят в РФ с января - проект
26.11.2020
16:01
Цифровая платформа "Одно окно" для российских экспортеров начала работу
23.11.2020
19:19
"Почта России" и Всероссийское общество инвалидов будут развивать инклюзивную среду
18.11.2020
14:18
Объем рынка электронной торговли в РФ за 4 года вырастет втрое – глава "Почты России"
13.11.2020
11:38
"Почта России" повысила зарплаты 225 тыс сотрудников
09.11.2020
14:52
"Почта России" не исключает продления программы повышения зарплат на 2021 год
Комментарии отключены.