Полная версия  
18+

Независимые эксперты представили "Норникелю" отчет о причинах аварии в Норильске

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости/Прайм. Компания ERM представила совету директоров "Норильского никеля" независимую оценку причин аварийного разлива нефтепродуктов Норильске, основными из которых называются конструктивные недостатки резервуара, недостаточный уровень контроля за его эксплуатацией и климатические изменения, следует из краткого отчета, опубликованного на сайте компании.

Один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 (принадлежит АО "НТЭК", входящему в группу "Норильский никель") в Норильске 29 мая получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, в итоге вылилось около 21 тысячи тонн топлива​​​. Возбуждено уголовное дело, задержаны сотрудники ТЭЦ. Росприроднадзор оценил ущерб окружающей среде почти в 148 миллиардов рублей, однако "Норникель" не согласился с методикой расчета и провел свою экспертизу, которая дала цифру в семь раз меньше - 21,4 миллиарда рублей. Ростехнадзор ранее назвал причинами разлива топлива недостатки проектирования и строительства, а также некачественный контроль за эксплуатацией и нарушения при экспертизе промбезопасности.

По мнению экспертов ERM, вероятной причиной возникновения аварии было дифференциальное оседание оснований резервуара, вероятно произошедшее в результате разрушения некоторых железобетонных свай, поддерживавших резервуар. Вероятным механизмом разрушения эксперты называют повышение температуры вечной мерзлоты, связанное с уменьшением промерзания и несущей способности грунтов, и, как следствие подвижности свай, не заглубленных в скальную породу.

"В целом сложилось мнение, что резервуарам для аварийного хранения дизельного топлива уделялось недостаточное внимание с позиций оценки последствий их разрушения, вероятности таких событий, масштабов возможных последствий, и как следствие, недостаточного контроля и обеспечения безопасности, которые предполагаются для резервуаров подобной вместимости и объемов", - резюмировали эксперты, отметив, что "если бы все сваи были установлены в скальную породу так, как предусматривалось проектом, то аварии могло бы не произойти".

При этом отмечается, что компания ERM была привлечена в июле 2020 года, но из-за ограничений, связанных с эпидемией COVID-19, доступ к производственной площадке до 15 сентября 2020 года был ограничен. "К этому времени резервуар был полностью демонтирован. Следовательно, наша оценка корневых причин аварии основана только на имеющейся документации, фотографиях и интервью", - говорится в отчете.

Отчет также содержит рекомендации о том, как предотвратить подобные инциденты в будущем. "Совет директоров и менеджмент "Норникеля" тщательно рассмотрят рекомендации ERM и разработают план их реализации", - говорится в сообщении компании. По словам первого вице-президента "Норникеля" Сергея Дяченко, выводы ERM подтвердили, что появляются новые риски, связанные с изменением климата, и компания должна совершенствовать управление такими рисками.

"Бюджет капитальных вложений, направленных на повышение промышленной безопасности объектов инфраструктуры Норильского промышленного района, составляет 100 миллиардов рублей. Мы по-прежнему твердо намерены делать все необходимое для минимизации рисков воздействия на окружающую среду", - приводятся в сообщении слова Дяченко.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.12.2020
09:36
Глава Росприроднадзора считает, что НТЭК обязана возместить ущерб от ЧП в Норильске
04.12.2020
09:02
Следующее заседание суда по делу о разливе топлива в Норильске назначено на 11 декабря
02.12.2020
19:06
Кольская ГМК начала реализацию проектов по снижению выбросов
27.11.2020
10:55
Более 200 компаний будут участвовать в налоговом мониторинге с 2021 года - ФНС РФ
26.11.2020
13:14
Независимые эксперты представили "Норникелю" отчет о причинах аварии в Норильске
24.11.2020
09:15
Владелец ТЭЦ-3 в Норильске готов к мировой с Росприроднадзором - адвокат
24.11.2020
08:55
"Яндекс" возглавил рейтинг лучших работодателей России по версии Forbes
24.11.2020
08:53
План восстановления среды в месте разлива топлива в Норильске будет готов через 3-4 месяца
24.11.2020
08:43
Следующее заседание суда по делу о разливе топлива в Норильске назначено на 4 декабря
Комментарии отключены.