Полная версия  
18+

Объединение пассажиров попросило Мишустина давать рейсы за рубеж не только "Аэрофлоту"

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости/Прайм. Общероссийское объединение пассажиров обратилось к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой разработать прозрачный механизм распределения открытых международных маршрутов и обеспечить авиакомпаниям РФ равный доступ к ним; по мнению организации, передача большинства направлений "Аэрофлоту" является ограничением конкуренции и ведет к увеличению тарифов, следует из письма объединения Мишустину.

Объединение пассажиров отмечает, что с момента возобновления международного авиасообщения, прерванного из-за пандемии коронавируса, правительство выделяет определенное количество частот для выполнения полетов в конкретную страну​​​. Подавляющее большинство разрешенных частот получает "Аэрофлот". Другие отечественные авиакомпании, по мнению организации, ограничены в правах выполнять полеты по открытым международным маршрутам. Публично ни Росавиация, ни Минтранс не сообщали о критериях, согласно которым принимается решение о выдаче частоты перевозчику с российской стороны.

"Искусственное ограничение конкуренции на международных направлениях, открытых для российских граждан, ведет к увеличению средних тарифов на этих линиях... В интересах российских авиапассажиров просим вас разработать прозрачный механизм распределения разрешенных частот на международные рейсы и обеспечить российским авиакомпаниям равный доступ к открытым международным маршрутам", - говорится в письме.

По данным объединения, после открытия авиасообщения с Белоруссией все три выделенных правительством частоты в Минск были переданы "Аэрофлоту". Аналогичная ситуация наблюдается с рейсами в ОАЭ - все разрешенные семь рейсов в неделю выполняет "Аэрофлот". Также "Аэрофлоту" переданы обе разрешенные частоты в Белград. До пандемии COVID-19 по всем указанным направлениям рейсы выполняли и другие российские авиакомпании. Кроме того, "Аэрофлот" единственный выполняет специальные еженедельные рейсы в Ниццу, Афины, Ларнаку, Тегеран и Гонконг.

Со ссылкой на данные Российского союза туриндустрии объединение отмечает, что, по состоянию на середину октября, стоимость билетов на рейсы из Москвы в Дубай - одно из самых массовых направлений для российских путешественников в зимнем сезоне - в девять раз превышала обычную. На рейсах в Минск стоимость билетов (при глубине бронирования две недели) составляет порядка 12-14 тысяч рублей.

"Создается ситуация, в которой одной авиакомпании предоставлено право неконкурентного получения прибыли. По данным Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), убытки российских авиакомпаний за первое полугодие 2020 года превысили 120 миллиардов рублей, а убыток по итогам года может составить 200-250 миллиарда рублей. При этом перевозчики, по их свидетельствам, до сих пор не получили в полном объеме обещанную от правительства помощь в размере 23,4 миллиарда рублей. Игнорирование других авиакомпаний при распределении традиционно прибыльных международных маршрутов в перспективе может привести к банкротствам российских авиакомпаний, сокращению предложения на российском рынке, снижению конкуренции, а значит, повышению цен на авиабилеты для российских граждан", - говорится в письме.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.11.2020
23:09
Авиакомпания Кипра заявила, что прекращает продажу билетов в Москву из-за "дискриминации"
27.11.2020
15:30
"Победа" с 27 декабря начнет летать в Берлин, с 26 декабря - в Кельн
27.11.2020
12:03
"Аэрофлот" начал распродажу билетов по РФ в условиях падения спроса из-за COVID
26.11.2020
16:12
Российский рынок акций снижается по индексу Мосбиржи вслед за нефтью
26.11.2020
11:34
Объединение пассажиров попросило Мишустина давать рейсы за рубеж не только "Аэрофлоту"
26.11.2020
08:54
Бывший президент "Сибура" Дюков возглавил рейтинг директоров-капиталистов по версии Forbes
25.11.2020
11:50
Группа "Аэрофлот" за 10 месяцев снизила перевозки пассажиров на 50,3%, в октябре на 47,1%
25.11.2020
11:38
Группа "Аэрофлот" за 10 месяцев снизила перевозки пассажиров на 50,3%, в октябре на 47,1%
25.11.2020
11:16
Более 80 тыс школьников прошли олимпиаду Кружкового движения НТИ по новым технологиям
Комментарии отключены.