Полная версия  
18+

Объединение ГТЛК и "ВЭБ-лизинга" не повлияет на рыночную конкуренцию – эксперты

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Объединение "Государственной транспортной лизинговой компании" (ГТЛК) и "ВЭБ-лизинга" не отразится на рыночной конкуренции, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в понедельник сообщил, что в рамках оптимизации институтов развития ГТЛК и "ВЭБ-лизинг" будут преобразованы в единую лизинговую компанию​​​. В ГТЛК РИА Новости сообщили, что компания при слиянии с "ВЭБ-лизингом" уделит особое внимание недопущению наложения санкций на свою международную деятельность. "ВЭБ-лизинг" с июля 2015 года находится под санкциями США.

По словам старшего директора по банковским рейтингам "Эксперт РА" Руслана Коршунова, влияние на лизинговую отрасль можно будет оценить после объявления стратегии объединенной лизинговой компании.

"Сейчас данные игроки во многом работают в сегментах с небольшим числом компаний либо в сегментах, закрытых для других, поэтому на конкуренцию в этих нишах слияние ГТЛК и ВЭБ вряд ли уже повлияет. Кроме того, компании работают в рамках долгосрочных контрактов по поставке дорогостоящей техники (самолеты, водный транспорт, вагоны) и проектов по обновлению инфраструктуры в регионах, что обеспечивает контрактную базу компаниям на несколько лет вперед", - объяснил эксперт.

Как отметил председатель подкомитета ТПП РФ по лизингу Евгений Царев, целью объединения двух компаний является оптимизация расходов и создание единого социального инструмента, который был бы связан как с транспортом, так и с институтами развития. "На мой взгляд, это попытка объединить игроков, но стоит вопрос в эффективности такого решения и кто будет возглавлять эту структуру", - добавил Царев.

Эксперт считает, что от слияния ГТЛК и "ВЭБ-лизинга" их влияние в отрасли не увеличится. "Конкуренции с таким игроком у других предприятий, думаю, не будет. Если суммировать отдельно ГТЛК и ВЭБ, их влияние невелико и от слияния не увеличится. По крайней мере, не должно", - резюмировал Царев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.11.2020
09:40
Кабмин РФ будет оценивать работу институтов развития в динамике, а не в конце года
30.11.2020
09:07
Мишустин сформировал рабочую группу по совершенствованию институтов развития
27.11.2020
18:32
Fitch оценил влияние реформы институтов развития в России на их рейтинги
24.11.2020
15:01
Fitch оценил концепцию слияния ГТЛК и "ВЭБ-лизинга"
23.11.2020
18:26
Объединение ГТЛК и "ВЭБ-лизинга" не повлияет на рыночную конкуренцию – эксперты
23.11.2020
12:48
ГТЛК при объединении с "ВЭБ-лизингом" постарается не попасть под санкции
23.11.2020
11:04
Мишустин объявил оптимизацию институтов развития
23.11.2020
10:58
"ВЭБ-лизинг" и ГТЛК будут преобразованы в единую лизинговую компанию - Мишустин
23.11.2020
10:31
"ВЭБ-лизинг" и ГТЛК будут преобразованы в единую лизинговую компанию - Мишустин
Комментарии отключены.