Полная версия  
18+

СФ одобрил закон о стимулах для перехода ИП на патент

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Сенаторы на заседании в среду одобрили закон, который направлен на стимулирование использования индивидуальными предпринимателями (ИП) в РФ патентной системы налогообложения (ПСН) и одновременно расширяет полномочия регионов в этой сфере.

Документ уточняет перечень видов предпринимательской деятельности, при которых возможно применение ПСН, а также содержит нормы, направленные на создание комфортных условий для индивидуальных предпринимателей, которые с 2021 года больше не смогут применять единый налог на вмененный доход (ЕНВД)​​​. При этом плательщикам ПСН предоставляется право уменьшать сумму налога на страховые платежи (взносы).

Одновременно расширяются полномочия субъектов РФ, касающиеся применения ПСН. На региональный уровень передаются все вопросы, связанные с доходностью, ставками.

При этом в Налоговом кодексе сохраняется перечень видов деятельности, для которых возможно применять ПСН. Так, патенты будут недоступны для тех, кто занимается оптовой торговлей или производит подакцизные товары, а также тем, кто ведет розничную торговлю и оказывает услуги общепита, располагая площадью залов более 150 квадратных метров. До этого, согласно НК, данный налоговый режим могли применять только при залах в 50 "квадратов" и меньше.

На ПСН не смогут перейти и те, кто добывает и реализует полезные ископаемые, совершает сделки с ценными бумагами, оказывает кредитные и иные финансовые услуги, а также оказывает услуги по перевозке пассажиров и багажа, если у этого ИП более 20 транспортных средств.

При переходе на общий режим налогообложения плательщики ЕНВД смогут получить вычет сумм НДС, предъявленных ранее при приобретении товаров, которые были ввезены на территорию страны, но не были использованы в деятельности на этом режиме. Плательщики ЕНВД смогут уменьшить суммы налога за последний налоговый период на сумму страховых взносов, уплаченных в 2021 году. А расходы в виде стоимости сырья и материалов, приобретенных в период применения ЕНВД, предприниматели смогут учесть в период применения упрощенной системы налогообложения.

Закон должен вступить в силу через месяц после его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.11.2020
15:37
Южная Корея запретила импорт мяса птицы из Швеции
18.11.2020
15:28
ЕЭК надеется, что соглашение о пенсионном обеспечении в ЕАЭС вступит в силу до конца года
18.11.2020
15:09
Engie прекращает проекты по долгосрочному обслуживанию АЭС в Бельгии
18.11.2020
15:02
Рост поставок в РФ яблок из Грузии в целом не изменит структуру этого импорта - эксперт
18.11.2020
14:53
СФ одобрил закон о стимулах для перехода ИП на патент
18.11.2020
14:29
ГОЛИКОВА: ВЛАСТИ РФ ЖЕСТКО КОНТРОЛИРУЮТ РАСХОДОВАНИЕ СРЕДСТВ, ВЫДЕЛЕННЫХ РЕГИОНАМ НА БОРЬБУ С COVID
18.11.2020
14:18
Госдума упростила во II чтении доступ малого бизнеса к закупкам госкомпаний
18.11.2020
14:12
Комитет Думы одобрил компенсацию ипотечных кредитов на строительство жилья для многодетных
18.11.2020
14:01
Объем инвестиций промкомплексов и технопарков Москвы за 5 лет составил почти 98 млрд руб
Комментарии отключены.